Философия

Почему именно с Древа познания добра и зла плоды были объявлены запретными?...

Наталья Джан
Познание, то-есть осмысление сути, добра и зла, разрушающе влияет на восприятия человеком чьей бы то ни было власти над ним. Потому что власть всегда творит зло по отношению к её подвластным, всегда, легко выдавая своё зло за добро, благодаря неспособности подвластных, ввиду их узкомыслия, осознать глубоко, - что есть добро и что есть зло. Поэтому, познания добра и зла наиболее опасны для власти, а потому наиболее запретны, поносимы, и наказуемы ею. Так было начиная с Адама и Евы, присно, и во веки веков.
Елена Шабардина
Лучший ответ
Всегда удобно держать Человека в НЕВЕДЕНИИ - он намного легче управляется...
чтобы внимание обратили.
Ольга Шмидт
Потому что рабам не положено быть умными
Андрей Лейдо
Вставший на путь познания обретает стремление к свободе. А господь желал подольше держать свои творения в повиновении.
Глеб Олегович
потому что приводят к смерти
Исса Семенов
чтобы понять, что есть добро -надо переболеть злом. Это как побывать в темной комнате -а потом, выйдя из нее, оценить свет. Но зло должно быть подаваемо самим Творцом в гомеопатических дозах, это как прививка от инфекции, заключающая в себе немного самой болезни -и появится иммунитет. А эта парочка оборвала всю яблоню. Хотя, по свидетельству очевидца события -это было апельсиновое дерево. Мне змей рассказывал.
А*
Алекс ***
Наталья Джан Хм... неплохая у Вас компания : змей-искуситель, да ещё и сплетник...))
Ничего не знаешь-живёшь спокойно.
Вика Ильина
либо они разделяют... то что едино...
Арман *****
Потому что, "...в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло... "
Ирина Ван
Нурия Литвиновская Меня всегда сборник еврейских мифов удивлял. НЗ ещё более-менее гуманно в этом вопросе, а вот ВЗ весь склоняет к богам. Половина речей Яхве в ВЗ - это упрёки о служении другим богам. Если Бог один, то он бы наверное не обращал внимания на придуманных идолов... Всё началось с этой самой 4 страницы в нынешних переводах России, Украины, Беларуси, Казахстана и т. д. В иврите слово "боги" впервые упоминается уже во втором предложении, в его ивритском аналоге - Элохим, который наверно эволюционировал в арабоское "Аллах" на правах понятия "Бог".
А вы что курили?
Yernar .
Шумерская цивилизация оставила о себе не так уж и много, поэтому ответить почему они так решили не является возможным.
патаму шта госпаду нужно было с чево та развадить бадягу вот он и пасадил запретную яблыню а если б не пасадил то ничево бы и не случилась патаму што исторея бы тагда не пашла а господь та мудрый вот он и предумал
Emin Iskenderov