Философия

Люди полагают, что кому-то нужны... А вдруг никому?

Да кому мы нужны,
в этой жизни?
При отсутствии
Пороха в снах,
а тем паче
В деяниях наших,
даже искры нет,
что б созидать.

Да кому мы нужны,
в этой жизни?
Если наши поступки…
Расшибаются в брызги.
Стоит лишь,
Скверное слово сказать.
Будто мало того,
Чем мы жертвуем
Ради простого словечка «люблю».

Да кому мы нужны,
в этой жизни?
Если искренность
Сыпется в прах.
Мимолетностью чувств
И влечения
Разбросанных попусту
В незнакомых устах.

Да кому мы нужны,
в этой жизни?
Горлобесием вновь доводя,
Что чувства сильны.
Вновь прилягу,
под красные вишни,
понимая…
что я третий лишний.

Душа сидела на асфальте и громко плакала навзрыд...

ОНА закрыла лицо руками... уткнулась лицом в колени и безудержно рыдала... отвернувшись спиной к толпе... Толпа сначала растерялась, а потом образовалась тишина... и только грустные всхипывания нарушали это безмолвие... -Как ты можешь вот так при всех? - выкрикнул из толпы Голос Разума... это должно быть как тебе стыдно... не унимался он... -Ей не стыдно, ей больно... -тихим голосом прошептало Сочувствие... и толпа зашепталась в раздумии... жалеть безутешную или смеятся над ней... -Как это пафосно... -плакать в толпе... на асфальте - высказал свое "фе" Дутый оптимизм...

Она хочет, чтоб ее все пожалели... больно ей видите ли... а кому сейчас не больно и все терпят... разрывало его от негодования. - Поимели бы совесть, попробовала заступится Справедливость... это как должно быть плохо... чтоб вот так вот плакать... не замечая никого... задумалась она... -А давайте попробуем ее пожалеть... предложила Жалость... может ей станет легче?... озабоченно вглядываясь в лица толпы... -Жалостью тут не поможешь... не самое лучшее лекарство... философствовало Сожаление... И пока они спорили... Душа встала... обреченно опустив плечи и побрела по тропинке жизни, всхлипывая и вытирая слезы... Куда побрела... так никто и не понял.

Интересно, кому мы нужны, в этом мире, заполненном страхами? Все мгновения жизни сложны, я бреду через вечность оврагами... Интересно, жить можно как все, наполняясь печалью и радостью? И, гуляя босой по росе, открывать всё великое в малости... Интересно, а можно любить без оглядки на прошлое, трепетно? Разбиваясь в обманах, дарить небу строчки душевного лепета...

Интересно, когда же конец мерзко-мнительным бедам-познаниям? Нагло капает правды свинец под мелодию песне-сказания... Интересно, а страх умереть сам находит дорогу к безумию? Проще, крылья расправив, лететь к звёздам сказочной ночью безлунною... И писать по дороге стихи, закрываясь от ветра простужено... Интересно, какие грехи нарисованы снегом над лужами?

Николай Николаев
Лучший ответ
так не бывает
Тогда- грош им цена...
Оксана Ф
При гнилой системе,
при постоянном увешивании ,
что корысть. это хорошо, -
мы нужны друг другу только как жертвы, в рамках кто кого сьест...
Lydia Reiswich
Тогда им в старости никто и стакана воды не подаст!
Нормальные люди, всегда..., полагают, что кому-то нужны...,
Но, и правильно..., что так..., полагают!

Мы, нужны, лишь, тогда..., когда, кто то..., нам нужен...,
Простой человек..., к одиночеству..., не..., равнодушен!

Эгоисты..., нам кажется, точно..., никому не нужны...
Но, и к ним..., эгоистам..., весь мир равнодушен!

Да, мгновения жизни, конечно, сложны...,
В наших душах, расставляются приоритеты...,

Коль, вчера..., не нужны..., то сегодня..., нужны!
Всё, ведь, меняется..., в мире этом!
Яна Церр
своим родителям нужны... точно.
ГРУСТНО...
Иван Чабанюк
обычно, есть хотя бы 1 человек, которому мы нужны.... если таких нет, ничего страшного, жизнь продолжается
Иван Иванов
тогда наступает безысходность...
А кому я нужна? Ни кому.
За коленки себя обниму,
Посижу так минуток пять.
И начну - кА стихи писать.

Напишу я красивую грусть.
Лист осенний там будет пусть.
Будет дождик в проём окна
И, как шар, большая луна.

А ещё напишу про закат,
Про улыбку и нежный взгляд.
Я сотку из красивых слов
Всем знакомое чувство любовь.
Гульназ N
паразитам нужны
В природе нет "никому ненужности", всё взаимосвязано
Иван Янов
Чем более человек завязал на себя общество, тем более этому обществу нужен.

Всё проще
исчерпали Себя, значит ...в погоне за "кому-то-нужностьЮ" ...)
Юрий Терёхин
Это противоестественно..
Бездомные точно знают ответ на этот вопрос.
да многие поддаются самообману что они нужны а нужны на самом деле ресурсы = жильё знания умения и деньги а уж после того как вложишь например в своих детей то отдача будет не скоро если есть чувство долга... ведь если не нужны были то зачем заводить было детей завести детей хотят те на кого больше давление одиночества и агрессии другх людей ...йа собираюсь для того что бы было с кем общаться и играться и кто не предаст если ген родство подтвердиться может будут бонусы от породнения например консультация в случае болезни детей или чему научат даже без этих доп бонусов ребёнок мне кажется выгодным после того как за всё с меня стали брать деньги ))) йа не против на за игру со мной со 100рубл поднялась цена до полторы тысячи а это тогда было пол пенсии за один раз поиграть со мною ))) хорошо хоть медицина не поднимала цены )) даже за то что мне не нужно мытьё полов в подъезде берут так что свой ребёнок даже если не оправдает многого то как бессмертный и моя поделка будет радовать тем что просто живой и здоровый ...
Ах, ЛЮБОВЬ, ЛЮБОВЬ! И, откуда такая уверенность... человек один приходит в этот мир, и один из него уходит.
Больше всего удовлетворения человек получает, когда отдает: тепло, ласку, любовь... Тогда он чувствует свое совершенство...
....к концу жизни, каждый находит ответ на этот древний вопрос...
Руслан Жунисов
"А вдруг никому? " - утрите слезы и постарайтесь сделать так, что кому-то нужны будете
Даже противникам нужны - кто борется с противником, заинтересован в том, чтобы тот сохранил свою жизнь: это знают все спортсмены. ))
Женя Хмарук
Нужны тому кто нас создал т. е. Богу.
Человек нужен для жизни как курица для супа.
Фокин Денис
своим родным точно нужны
Sarxan Mamedov
Ну на определенных жизненных этапах люди важны разным людям - друзьям, коллегам, мужьям/женам/детям. Родителям так мы вообще всегда нужны)
Люди нужны вещам, чтобы о них заботиться.
Любая жизнь кому-то урок, кому-то пример.
Zhanel Elubaeva
Конечно никому не нужны и даже друг другу. Готовы продать друг друга ради призрачных надежд и сиюминутных хотелок.
Такого быть не может. Как минимум нужны себе. А это уже кое-что.
Ігорь Вурашов
а мы никому и не нужны. этот мир создан для эгоистов.
родителям всегда мы нужны...))
Не беда, стремимся к самодостаточности.
Кому-то точно нужны! Пищевые цепочки пока никто ещё не отменял... ;)
Мы все нужны Богу)
Столько вопросов, но для чего? Когда узнаешь правду ты - интересно будет жить?
Елена Котелевская Не кто правду и не скажет, и остаешься ты опять один. Бог дал бороться самим собою...
ты всегда кому-то нужен.
друзья, родители, кот в конце концов ..
и детям
всегда есть хоть один человек кому м нужны
С таким именем как у вас вы точно нужны людям, Любовь.
Natali )**
Это иллюзия. Они живут в самообмане.
Или специально"доказывают" свою нужность.
Утопия.. вобщем.
Talish Balasi Talish
Всего за 25 центов можно заполнить кашей одну Красную чашку, в которой ВПП ООН раздает в школах еду голодающим детям. Эта еда даст возможность развиваться не только физически, но и умственно, что впоследствии поможет изменить их жизнь к лучшему. За 50 долларов можно весь учебный год обеспечивать питанием одного ребенка.
ЗАПОЛНИ ЧАШКУ!
Жить безвозмездно не возможно! Поэтому по любому ты кому-то и зачем-то нужен
Если ещё нет человека которому нужны, то значит бог приготовил для нас что-то особенное...