Философия

Почему у мужчин проявляются женские черты?

Юлечк@ Чичеров@
Есть качества характера, а есть способы их проявления. По-моему, когда говорят о мужских и женских чертах, имеют в виду второе. Потому что черты личности жёсткой половой дифференциации не имеют.
А второе - разделение тут культурно-социально обусловленно. То есть не заложенно, а наученно. С самых первых дней человека окружают стандарты, в которые его втискивает одобрение или порицание окружающей среды, в ответ на те или иные его действия, и таким образом дрессируют проявлять черты своей личности в допустимой, общепринятой канве. Так неуравновешенный мужчина стандартно взрывается кулаками, а женщина вербальной истерикой. Потому что именно эту допустимость выражения он "вызубрил" в период своего формирования. А не потому что эта форма заложенна "природой". А у тех, кто в детстве такой жёсткой штамповки не имел, реакции могут от стандарта отклоняться.
Причём. Вы не обращали внимания, что когда говорят о нелицеприятном, это как-то автоматом смещается в женскую сторону; а то, чему хочется подражать и чем хочется обладать, имеет мужской окрас. Истеричность, плаксивость, лабильность, нейтрально произнесено, а в голове ассоциируется с женщиной. Надёжность, стойкость, прямолинейность - а тут уже мужчина. Почему? У меня одна гипотеза. Эти стандарты - пережитки времён, когда женщина считалась существом второго сорта. Особо умиляет, когда сами женщины эти стереотипы разделяют. Согласны со своей второсортностью?? Мило, мило...
Евгений Фахриев
Лучший ответ
Юлечк@ Чичеров@ Значит, если мальчик вырос без отца, то вербальные истерики заложены воспитанием... и полное отсутствие прямолинейности тоже...
Про сорт, это отдельная тема.
Это какие?
Какие например?
Dennis Wang
Юлечк@ Чичеров@ бабская истеричность и постоянное требов внимания
а вы видели женщину на каблуках с мужской походкой. страшно аж уснуть не возможно. и к кому она так торопится. жалко мне его
Юлечк@ Чичеров@ А мне на него фиолетова...
Потому что войн нет
Ал
Алексей
Юлечк@ Чичеров@ То есть при отсутствии ВОЙНЫ мужчина истерит, плачет и тяготеет к макияжам?
В смысле, в характере?
Нездоровое желание сварить борщ))))))))))
Натафка. Ru
Юлечк@ Чичеров@ Нездоровая потребность истерить и не помнить, шо сказал
Кто надоумил вас выделять из всех черт мужские и женские?
Vyacheslav Khegay
Юлечк@ Чичеров@ Вы считаете, что их нет?
Есть два психических начала:
1. Интровертное, т. е. пассивное.
2. Экстравертное, т. е. активное.
У женщин фундамент психики основан на интровертном начале, у мужчин - на экстравертном. Но есть мужчины-интроверты. Хотя их фундамент (сущность) и экстравертная, но личность - интровертная. Т. е. во вне такой мужчина в каких-то моментах своего поведения может быть схож с женщиной.
Например, такой мужчина при знакомстве может предпочесть инициативу со стороны женщины.
Есть женщины с ярко-выраженной экстравертной личностью. При знакомстве такая женщина может предпочесть взять инициативу на себя.

"Есть женщины в русских селеньях...

В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет, - спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет! ".
Это как раз о "мужеподобных" женщинах. В соционике отображенный в стихе тип психики именуется "Жуков".
Нет женских и мужских черт. Есть интровертное (пассивное) и экстравертное (активное) начала.
Руслан Ким
Физиологически мужчина и женщина одно и то же. Только детородные органы зеркально симметричны. Образ жизни, когда мужчина добытчик, а женщина хранительница очага, делает своё дело. Некоторые органы просто атрофируются за ненадобностью. Только образ жизни влияет на поведение и характер людей. Одни женщины ведут себя как мужчины, некоторые мужчины - как "бабы". Когда говорят о женских гормонах у мужчин, то это следствие их поведения...
Bahtiyar Yangibayew
Юлечк@ Чичеров@ Про гормоны- это точно? Может, всё наоборот?
в прошлой жизни был женщиной....
Soltik .....
Становиться мелочничным, прикыдыается дурачком, лентяим, общем ему быть в кухне..
Iliusa. Rosu.
От недостатка тестостерона
Подчинён женщине, живёт с женой-руководителем.
Его роль в семье - подчиняться, уступать, быть
вторым... Может она- оплачивает все счета.
Он постепенно трансформируется в женственный тип.
Екатерина Чибисова У нашего бывшего соседа, который постоянно
был в подчинённом состоянии у жены, в начале
стали появляться женские атрибуты в одежде..
Он носил её вязаные шапки. Затем стали расти груди...
Ужимки женские в характере. ..Они потом переехали.
маменькины сыночки
Vyacheslav Khegay Папенькина дочка на связи?)
психологические причины. изучайте психологию

дыма без огня не бывает