Философия
Что плохого в убийстве? Почему это аморально?
Убитому же всё равно. Близким да, горе. А если нет близких/знакомых, и никто за убитого не будет переживать, это всё ещё аморально? Почему?
незнаю
Потому что один человек без согласия другого человека прекращает его жизнь, такого права ему никто не давал, и поэтому это аморально и противозаконно
Неизвестно Неизвестно
Без согласия мухи я могу прекратить её жизнь. А без моего согласия происходит вообще почти всё, хотя я права тоже не давал. А если я скажу, Вась, убей вон того, я разрешаю! Это же не сделает убийство менее аморальным.
Нарушение воли Творца, пославшего человека в мир.
Неизвестно Неизвестно
Если на всё воля творца, то и на убийство была воля творца. Кроме того по такой логике нельзя убивать мух
А давай-ка я тебя убью.
Ладно, тебя. А если твоего любимого человека? Хотя... с такой логикой вряд ли ты кого любишь.. .
Чем плохо убийство для самого убийцы?
Достоевский ответил на это в "Преступлении и наказании". "Разве я старуху убил? Я себя убил"
Преступишь - убьёшь человека в себе.
Ну, а те, что не мучаются- те давно уже внутренне мертвы. Зомби.
Чем плохо убийство для самого убийцы?
Преступишь - убьёшь человека в себе.
убивать нельзя. не потому что он никому не нужен, а потому, что не ты жизнь давал. это не твое и не трожь. себя как хошь и то религия глупца старается защитить внушением.
Татьяна Кулиш
а родители тоже не имеют право убить. даже аборты вон хотели запретить.
Неизвестно Неизвестно
По такой логике и мух убивать нельзя, не я же их создал
Аморально убивать своих, а врагов - не аморально. За врагов даже медали дают.
если ты ничего не почувствуешь убивая человека то ты просто бесчувственная тварь
бесчувственная тварь - значит у тебя нервная система работает неправильно
что отличает неживую материю от живой? - наличие нервной системы, умение отличать боль от удовольствия, страдание от счастья
чем совершенней нервная системы тем больше ты проявляешь эмпатию - способность к сопереживанию
если же ты бесчувственная тварь для тебя стираются такие понятия как правильное и не правильно - ты начинаешь уподобляться неживой материи
для неживой материи нет никаких ценностей, нет никаких суждений
Неизвестно Неизвестно
Почувствую, или не почувствую - это зависит в первую очередь от убеждений. Боль от удовольствия отличить нетрудно, однако мгновенно убитый не чувствует ни того ни другого. Убитый не переживает, поэтому сопереживать ему несколько сложно.
Человек не имеет право на смерть. Человек имеет право на жизнь. Право на смерть только у Бога. Запомните это!
Неизвестно Неизвестно
А кто Богу давал право на смерть? Уж точно не я.
Неизвестно Неизвестно
Вы утверждаете, что человек не имеет права убивать, только по тому, что такова воля Бога. Тогда вопрос в том, почему он создал такое правило?
А ещё считается, что убийство врага - очень почётно.
Странно однако и вопрос более чем идиотский
Смотря кого убивать ...Людей - плохо, а курочку - вроде как можно )))
давай тебя убьем и посмотрим
Богдан Каминский
вот-вот
Неизвестно Неизвестно
Ну тут то понятно, близкие будут переживать.
такие мысли посещают моральных уродов...
Неизвестно Неизвестно
Или людей, которые задумываются над казалось бы очевидными вещами
Ольга Валетова
А, что, уже запрещено задавать вопросы?
В вашем вопросе изначальный неверный посыл - убитому не все равно.
Неизвестно Неизвестно
Почему? Если убить быстро, то он и почувствовать ничего не успеет. Почему ему не всё равно?
Ninel Fenyutina
Потому что смерть - это не конец.
Потому что это тяжкое преступление за что тебя садят в тюрьму
Неизвестно Неизвестно
Это следствие, а не причина
Прежде всего нужно знать что убийство есть убийство каким бы оно ни было. В любом случае этого нужно избегать. Только если нет другого выхода и на кону жизни других людей которые нуждаются в защите. В конечном итоге учитывается то как поступил человек в данной ситуации и что он сделал для того чтобы предотвратить худшее в этот момент. А по поводу мух, и других насекомых их можно просто выпустить из не угодного вам места. Всё проще откройте окно и муха вылетит, она сама ищет выход из ситуации просто помогите ей не биться о стекло)))
Ты не имеешь право прервать чью-то жизнь. Никто не имеет.
Неизвестно Неизвестно
Я убивал мух, в чём разница?
А что хорошего? убивать человека и видеть его предсмертную мольбу и агонию?
В буддизме есть такая заповедь-если ты встретишь по дороге будду то убей его (европейцам не понять)