Философия
Так что же в море так людей притягивает? Почему ж на отдых мы едем именно к нему?

стереотипы
КЛЕТОЧНАЯ ПОМЯТЬ - ЖИЗНЬ ЗАРОДИЛАСЬ В ВОДЕ...
О море
Афродита Бонапарт
=================================================================
О море мы слагаем песни,
Пейзажи пишем и снимаем...
Что в мире может быть чудеснией,
Когда волна берег ласкает,
Когда прибой колышет листья
Огромных пальм в южных широтах,
И солнце рыжее садится
За горизонт, как будто, в воду.
Но море может быть зловещим -
Дай только шторму разыграться -
В пучину канут с пляжа вещи -
Лишь бы самим в живых остаться.
А может быть оно коварным:
И, вроде, волны небольшие,
Но вглубь и вглубь буквально тянут -
Лишь чудом остаемся живы.
Все в море так непостоянно,
Морскою пеною играет,
Года и волны точат камни,
Ландшафт прибрежный изменяя.
А загляните в свои души,
В глубины своего сознанья -
Как многое познать там нужно
И довести до осознанья!
И в каждом из нас море плещет:
То штиль и гладь, то вдруг вздымает
Большие волны шторм зловещий,
И нас ничто уж не спасает,
То стихнет он, и с новой силой
За начинания беремся...
В любом из нас живет стихия,
С которой нам не побороться.
В любом из нас непостоянно
Все, приходяще, переменно...
Наверно, тем и привлекает
Нас море. Люди вдохновенно
Его в искусстве воспевают,
С него свои картины пишут,
О нем стихи свои слагают
И встречи в отпуске с ним ищут.
===================================================================
Нас с детства море привлекает...
Эрнст Саприцкий
====================================================================
Нас с детства море привлекает,
Порой часами смотрим мы,
Как волны синие вскипают
И катят вдаль свои валы.
Движенье моря иль покой,
Его бездонность, глубина,
То ветра свист и шторма вой,
То штиль глубокий, затяжной
В любые манят времена.
И наша жизнь – прилив, отлив,
Волнуется, совсем как море,
Сменяют радость волны горя
Под ветра плачущий мотив.
МОРЕ НАС ВСЕГДА ПРИТЯГИВАЛО ЕЩЕ С ДЕТСТВА И УЖЕ ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ ПРИТЯГИВАЕТ К СЕБЕ ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ,...ЧТО МОРЕ СПОСОБНО ЛЕЧИТЬ МНОЖЕСТВО ЗАБОЛЕВАНИЙ, А ИМЕННО МОРСКАЯ СОЛЬ...
МОРЕ-ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ СТРЕССА И СПОКОЙСТВИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ!
МОРЕ НАС К СЕБЕ ПРИТЯГИВАЕТ СВОИМ ШУМОМ ВОЛН... КОТОРЫЕ ТАК ХОЧЕТСЯ ДОООЛГО СЛУШАТЬ И НЕ ПОКИДАТЬ МОРЕ...
http://www.stihi.ru/2011/09/13/3456
https://www.stihi.ru/2005/02/11-830

Афродита Бонапарт
О море мы слагаем песни,
Пейзажи пишем и снимаем...
Что в мире может быть чудеснией,
Когда волна берег ласкает,
Когда прибой колышет листья
Огромных пальм в южных широтах,
И солнце рыжее садится
За горизонт, как будто, в воду.
Но море может быть зловещим -
Дай только шторму разыграться -
В пучину канут с пляжа вещи -
Лишь бы самим в живых остаться.
А может быть оно коварным:
И, вроде, волны небольшие,
Но вглубь и вглубь буквально тянут -
Лишь чудом остаемся живы.
Все в море так непостоянно,
Морскою пеною играет,
Года и волны точат камни,
Ландшафт прибрежный изменяя.
А загляните в свои души,
В глубины своего сознанья -
Как многое познать там нужно
И довести до осознанья!
И в каждом из нас море плещет:
То штиль и гладь, то вдруг вздымает
Большие волны шторм зловещий,
И нас ничто уж не спасает,
То стихнет он, и с новой силой
За начинания беремся...
В любом из нас живет стихия,
С которой нам не побороться.
В любом из нас непостоянно
Все, приходяще, переменно...
Наверно, тем и привлекает
Нас море. Люди вдохновенно
Его в искусстве воспевают,
С него свои картины пишут,
О нем стихи свои слагают
И встречи в отпуске с ним ищут.
Нас с детства море привлекает...
Эрнст Саприцкий
Нас с детства море привлекает,
Порой часами смотрим мы,
Как волны синие вскипают
И катят вдаль свои валы.
Движенье моря иль покой,
Его бездонность, глубина,
То ветра свист и шторма вой,
То штиль глубокий, затяжной
В любые манят времена.
И наша жизнь – прилив, отлив,
Волнуется, совсем как море,
Сменяют радость волны горя
Под ветра плачущий мотив.
http://www.stihi.ru/2011/09/13/3456
https://www.stihi.ru/2005/02/11-830

вода расслабляет, снимает стресс, дарит приятные ощущения... после городских джунглей. И можно ходить полуголым)
Притягивает красота природы, подводный мир, да много чего.
80 процентов состояния)))))))))
Я боюсь большого количества воды. И солнце и жару не переношу
Каждого своё притягивает. Мне лично нравится смена обстановки, отлучение от домашних дел, возможность спокойно отдохнуть под шелест волн, крики чаек. Запах моря, ветерок ароматный.
Когда находишься у моря то заметно невооружённым глазом, что никто не еб*т мозг морю, разве что оно само еб*т мозг разными катаклизмами. Причём чаще чем горы. Мы у него учимсяс. Поэтому оно так и любимо различными труженниками отдыхающими от начальства и всего повседневного убожества.
_______________________________________________________________________
А если углубиться в анализ, то также ещё и потому, что море (говоря своими словами) это псевдо живая система с замедленным смещением равновесия, т. е. с повышенной степенью гармонии. В отличии от атмосферы где может неожиданно подуть ветер, или автомобилей которые то есть то нету, или людей у которых то психоз то смех, животных, деревьев и их дёргающими от ветра листьями, хотя деревья в этом плане более близки к морю.
Егор Кудрявцев
Т. е. подводя итог море учит нас относительной гармонии и даёт установку - не еб*те мне мозг, я сам вам его вые*у. Как то так.
Потому что жарко, а море единственное средство снять большую жажду
впервые приехала на соре в сочи я в свои 31 год
лужа и лужа
ничем не отличная от ванны полной воды так в ванне вода еще и пресная а в море соленая ездить к морю это вид наркотика и виртуального псевдо удовольствия ну посидела у моря посмотрела на него ну погуляла по берегу ну искупнулась в нем как в большой ванне и все
глупо
мне не интересно это давно
лужа и лужа
глупо
мне не интересно это давно
Игорь Григорьев
Вы правы,
а заметили, местные как правило не загорают и не купаются на пляжах....
к морю лучше ездить лет в 16 или 20 - масса приключений и впечатлений, а после тридцати уже в шезлонге у бассейна. .
Многие мои знакомые до моря так и не доходили - весь отпуск в гостинице и экскурсии иногда....