Отправная точка, на которой базируем свои рассуждения в попытках узнать себя, изначально неверна. Это порождает множенство гипотез, в которых разобраться не в состоянии.
Бывает книг премудрость многотрудных
Не награждает мудростью немудрых
И те что от рождения умны
Бывают тем не менее темны
Но все из нас награждены стараньем
Скреплять союз меж мудростью и знаньем
Но если ум - душа
А знанье - тело
То воедино слить их - наше дело
Ты всё пытаешься проникнуть в тайны Света,
В загадку бытия... Своей души и тела..
К чему, мой друг, всё это?
Ночей и дней часы беспечно проводи,
Ведь всё устроено без твоего совета.
Нам жизнь навязана; её водоворот
Ошеломляет нас, но миг один- и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни,
Приход бессмысленный, бессмысленный уход!
(1048-109..) Омар Хайям.
Веками люди задают себе этот вопрос - почему не можем!? Может быть потому, что всё понять и постичь невозможно?
Философия
Почему мы не можем постичь себя?
Кто это "вы"? Не могу знать, какие там у вас затруднения, это вам виднее!
потому что всё меняется
Потому что вам - даже ИСтину!! втолковываешь, а вы на всё ХЕРИТЕ..
постигая себя, человек раскрывает заложенные судьбой действия развития!
Вывод: мы НЕПОСТИЖИМЫ! :)
А если серьезно, то как можно в чемодан положить этот самый чемодан? Как можно проглотить самого себя? Чтобы вместить что-то, надо быть, как минимум, больше этого.... Если будем больше (умнее) самих себя, то сможем! :)
а зачем
Потому-что лжете себе о себе больше, чем говорите правды.
Можем... в легкую...
потому что тогда пришлось бы постигать того, кто постиг себя, а потом того кто постиг того кто постиг себя и так до бесконечности
Разве?
слишком много внимания материальному придаем....
Почему нет? берете машинку и вжуууух =D
Только те. кто боится правды.
потому, что мы устроены сложнее чем наш аппарат, отвечающий за постижение. Создатель не планировал, чтобы мы смогли себя постигнуть когда-либо.
Потому что мало водки пьём.