Философия

Вы удивились бы, если увидели слепого чел-ка пытающегося рисовать картины? Или глухого, стремящегося сочинять музыку?

Почему же люди перестали реагировать на душевно слепых и глухих, пытающихся изображать из себя проводников Света ?
Философия ЗАПРЕЩЕНА людям, не *видящим* границ между Добром и Злом, людям с закрытой Душой, людям НЕ восприимчивым, глухим к *стонам и мольбам* общечеловеческой БОЛИ? Вы так не считаете, господа ?
Душевно слепые и глухие не излучают свет, они не влекут за собой и чаще всего не хотят меняться сами. Таких людей разбудит не чужая боль а собственные страдания и собственные переживания. Ими не следует управлять их нужно оставить в покое для их же блага, для философских измышлений о себе самом... и мире...
Дима Латынцев
Лучший ответ
Александр Хохольков Упаси боже, кто же собирается "ими" управлять ...Наоборот, возмущает их желание учить других, выносить на всеобщее обозрение некие "философские" тезисы, претендующие на Истины в последней инстанции ...Это и вызывает удивление... Кстати, а Вам открылись секреты плода познания Добра и Зла?
Не спрашиваю про "отношение" к чужой боли, поскольку и невооруженным взглядом видно сиё редкое качество ...
Плохо учились в школе вы, а то бы знали о выдающемся музыканте и композиторе, который был глухим, а чтобы как то осязать музыку, то он брал в рот палку, конец которого лежал на инструменте.
глухие могут сочинять, как Бетхлвен
Юрий Дробыш
Я видела картины, нарисованные слепыми детьми, я знаю также, что глухие дети танцуют ничуть не хуже обычных, просто танцы у них другие, особые. Есть такой замечательный рассказ "Слепой Музыкант" у Короленко, мне очень нравится и разве мы можем отрицать гениальность Гомера, совсем ослепшего к концу своей жизни? Если человек лишен чего-то, то значит, не спроста, значит, он должен либо погибнуть душой еще в начале своей жизни и жить только телом, побираясь и бродяжничая, либо преодолевать себя и свой недостаток, становясь сильней и борясь с препятствиями. В этой борьбе и есть их гениальность.
Но я бы удивилась, увидев такое, так как еще не утратила способности удивляться.
Нет, я бы не удивилась увидев бы человека рисующего или сочиняющего ДУШОЙ!!!