Философия

От какого греха освобождает покупка индульинтеллигенции?

Виктор Карпов
Индульге́нция (лат. indulgentia от лат. indulgeo, в долгу, «терпеть, позволять») —
в католической церкви освобождение от временного наказания (кары) за грехи [1],
в которых грешник уже покаялся и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди,
в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи [2].

Выдавать индульгенции в современном понимании этого слова, то есть освобождения от наказания за грехи, римские папы начали в XI веке. Тогда эту практику обычно описывали термином remissio peccatorum. Первые индульгенции представляли собой своеобразные юридические документы, заверяющие готовность папы оказать верующим заступничество за их грехи перед Богом. Принципиально, что эти документы не избавляли от посмертной вины за совершенный грех ― они лишь отменяли необходимость прижизненного покаяния и искупительных действий (например, епитимьи или паломничества). При этом необходимым условием для того, чтобы индульгенция «сработала», было искреннее раскаяние грешника.

Купив индульгенцию и ограбив продавца, можно было спасти душу, а заодно и сэкономить.

Современному человеку эти расценки кажутся не совсем логичными,

но Католическая Церковь считала их справедливыми.

Православная церковь корит католическую церковь за индульгенции, но сама тоже этим занималось не в такой явной форме. Существовала услуга при монастырях и церквях, главное условие - они должны быть намолены (существовать долгое время и иметь как можно больше святых)! Соответственно, если ты платил настоятелю в качестве взноса, то он мог поделится частью намоленной силы своего учреждения или попросить какой нибудь святого старца, живущего при монастыре поговорить с богом (так как у него из-за его святости, установилась более прямая связь) и простить грех.
Владимир Струков
Лучший ответ
От греха -перед Богом...
освобождает от понятия "грех". Интеллигентно замещая его идеей атеизма...
Ни от какого. Прощение происходит исключительно в таинстве Исповеди.

Индульгенция - это восполнение ("отработка") последствий греха путем совершения определенных действий: цикла молитв, поста, паломничества, пожертвования. После определенных злоупотреблений и скандалов восполнение путем внесения денежных пожертвований было запрещено.
Это было давным-давно у католиков с целью наживы.
Необходимо покаяние от всего сердца в грехах.
Но нужно знать что есть грех. Некоторые думают, что изменять жене и воровать - это не грех.
а где они продаются?
от наличия собственной думающей головы
Filimonova Ekaterina
чё за грех? и чё надо купить?
Manас Каныbekov