Философия

Три греха.

— Есть три греха, — сказал мудрый человек.Толпа замерла.— Первый грех — это злорадство. Если у соседа сдохла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи — тоже люди, не надо желать им зла.Толпа одобрительно загудела. Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил:— Второй грех — это уныние. Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она даёт мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это всё-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы.Толпа одобрительно загудела. Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы:— Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то её нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живёт хуже меня, а это уже злорадство.Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь:— Третий грех — это занудство.Приветствую вас!!! :) Вы не думали что проект "ответы" а именно "философия" иногда тоску нагоняют, а из-за чего, грешим??? :)
Философская интоксикация - «Встречается, как правило, при шизофрении. В качестве своеобразного увлечения выступает повышенный интерес к философской, теософской и психологической литературе с настоятельной потребностью анализировать происходящие вокруг индивида события, а также собственный внутренний мир.
Пациент начинает анализировать механизмы автоматизированных действий, мотивы поступков окружающих людей, собственные реакции, используя философско-психологическую терминологию, неологизмы.
Он перестает адекватно воспринимать мир и реальность, пытаясь все втиснуть в схему, склонен обсуждать собственные «открытия» с друзьями, записывать свои мысли, читать огромный объем соответствующей литературы. Поведение человека с синдромом «философической интоксикации» носит навязчивый для окружающих характер. Близкие люди отмечают чудаковатость в поведении подростка, нежелание и неумение решать обычные житейские проблемы в связи с их постоянным философским осмыслением и склонностью теоретизировать по любому поводу. "
Илона Садовская
Лучший ответ
Третий грех совершаем...))... .
Привет тебе, привет!...
Andranik Gziryan
Грешим от того что много свободного времени стало. вкалывали бы с утра до ночи- не до греха было бы.
Супер!)) )
А грешим потому что энергии невостребованной много. Не куда девать.
Нам бы вот после тяжелого рабочего дня лопату в руки и на поле.. . Да жаль вот в поле ночью не работают.
Опять занудство))))))))))) )
Приветствую мудрый Аббат!))
А когда у меня перед глазами эта самая Тоска начинает мелькать, все, баста, сразу долгосрочный перерыв делаю.. . Да и не иду туда, где царит занудство-то.. . Вот уже хотела удрать (может после первого апреля здесь так вяло - злобненько? ) А Вашу притчу прочла - понравилось.. . О, как! А знаете, какую тоску может нагнать "Юмор" или "отношения" - мама дорогая!... Добрых времен!
Анна Вагнер
А я думаю грех - это то, за что мы сами себя осуждаем.. .

Добрый вечер.
Sabina Chalova
На всё должно быть настроение.. ты же не идёшь срать когда хочется жрать и наоборот?
Дима Мачульский — Третий грех — это занудство!...
Грешим из-за пороков, а по поводу тоски, у кого-какое настроение....
Горе от ума... так и в здесь... грешим, потому что жаждем понять всё и вся... Я так считаю.