Философия

Что есть грех? Богатство или деньги?

Всю жизнь с детства нам внушают, что "бедность -не порок" а "деньги зло". Нас програмируют на рабское и нищие состояние. А ведь деньги — это кусочек чуда в нашей жизни. Это мощная сила, дающая нам право быть самим собой. Она позволяет делать что хочешь, идти куда хочешь и стать кем хочешь. Деньги — это Создатель в действии! Бедность провоцирует людей на ложь, обман, воровство и даже убийство. В бедности нет НИЧЕГО благодетельного. Бедность — это полная лажа. Бедность — это грех. Хотя если вы посмотрите точный перевод слова «грех», то оно будет означать «не попасть в цель». Священное писание определяет грех как недостаток любви. Я думаю, что оба определения точны. Когда вы бедны, вы не попадаете в цель, наведенную для вас Создателем. И вы точно обделяете себя любовью, данной при рождении. Отдавая Вселенной настоящие жизненные ценности, вы таким образом приобретаете богатство. Так работает Вселенная. Все время, без перерыва на обед.
Кайсар Далдиев
Грех - это не богатство и не деньги, а неправильное их использование. Все в этом мире принадлежит Богу и должно использоваться для служения Ему. Нам же выделена доля для поддержания жизни, этого вполне достаточно.
" Все живое и неживое во вселенной находится во власти
Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему
как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит. " (Шри Ишопанишад)
Дмитрий Сергеев
Лучший ответ
Грех есть познание бытия, себя и Бога.
Vaja Gongadze Светлана, здравствуйте... ПОзнание бытия, себя и Бога - это грех?!!!Объясните пожалуйста почему Вы так считаете. Спасибо.
Если деньги не поставлены в "красный угол" то ничего плохого в них нет.... вот как раз без них плохо.... дело в отношении к деньгам. . можно и бытие, определяющее сознание упомянуть.. . какой может быть духовный рост при нищете? Не хлебом единым жив человек.... но когда этот самый хлеб не на что купить - остальное отходит на задний план, а то и вовсе исчезает
И вот еще что.... в Библии сказано, что легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому попасть в рай.... что еще раз подтверждает, что дело все в отношении к деньгам..
Евгений Слугин
Грех, по христианским понятиям, находится внутри человека. Это отказ от любви в пользу чувственных, духовных или материальных ценностей. Поэтому иметь большие деньги может только тот, кто умеет любить, иначе деньги погубят человека.
Странно. .
А я читала что грех переводится как "больная нога", то есть то что мешает нам идти по дороге судьбы..
Алёна Дилоян
Во многом вы правы!! !
Ислам не возбраняет достижение достатка. Наоборот, религия учит труду, учёбе и т. д. Но!! !
В Судный День нас спросят о:
1. Том не ленились ли мы. В одной притче один верующий вопрошал Бога, почему у него не было в мирской обители красавицы жены, шикарного дома, много детей, котороые его бы радовали. Ему было отвечено :" Посмотри вон туда, на горе шикарный дом и женщина с детьми. Это то, что Я уготовил для тебя в мирской обители. Однако ты и пальцем не пошевелил чтобы придти к этому, ты лишь хотел, но хотеть мало.. .
2. Том насколько праведно мы добились того или иного. В одной притче рассказывается, что у одного султана умер сын и было объявлено, что за полцарства пусть кто-нибудь ляжет на три дня в могилу вместо сына ( якобы терпеть мучения в могиле) . Вызвался один бедняк, у которого ничего не было кроме одного осла (т. е. ему было нечего терять и ради полцарства он авантюрно решился на это) . Когда он вылез из могилы весь израненный, ему предложили полцарства. Он же вспомнив об этом с ужасом стал убегать со словами: "Нет уж спасибо, я за своего осла-то и то, еле-еле вытерпел, зачем мне ваши полцарства, заберите их себе обратно! ".
3. КАК ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СВОИМИ ПРИОБРЕТЕНИЯМИ.
Пророк Мухаммед говорил: " Кому будут даны следующие три качетва, то это будет равно тому, что было дан роду Давида. Это:
1. Сохранение цели, как в бедности, так и в достатке. ( Ведь в бедности человеку кажется, что перед ним рушатся все перспективы, а в богатстве ему кажется, что он великий и может отдохнуть и вся намеченная созидательная перспектива лопается подобно мыльному пухырю. )
2. Справедливость, как в спокойном состоянии, так и в гневе.
3. Набожность, которая проявляется как открыто перед людьми, так и скрытая, никому невидимая. То есть между усталой, утомлённой сутью верующего и Создатем.
Если у вас есть вопросы об Исламе, то, пожалуйста, пишите мне. Я с удовольствием с вами пообщаюсь.
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ: И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
Соответственно и деньги и богатство грех.
Асхат 444
Кайсар Далдиев к чему Вы это написали? вы готовы отдать свою квартиру и остаться в рубище на помойке? Ведь тамошние бомжи Вас считают нереально богатой сволочью и с удовольствием перескажут Вам то что вы тут написали!
Наверное грех это неумение их зарабатывать.
Данил Егоров