Философия

В чём смысл сказки " Красавица и Чудовище", как по-Вашему? И почему этот сюжет так популярен у разных народов?

Хотя, на мой взгляд, вариант " Аленького цветочка" Аксакова наиболее удачен.
Спасибо за ответы.
Популярен потому, что душа всегда стремится к Чистой Любви.... порой, только в сказке.
А смысл в том, что: 1-е - лишь сознательно став чудовищем, возможно стать принцем, больше своей жизни полюбив идею совершенной любви, меряющей по внутреннему Свету, а не по внешности; 2-е - если Вера, любящего Свет, человека, сможет противостоять всему здравому смыслу, миру, и всему, что не есть Любовь, тогда Гармония и Свобода охватывает не только эти двух любящие сердца, но и всех, кто рядом с ними. Поэтому, это только сказка, хотя и глубоко западающая в душу многих.
Temirlan Turganbekov
Лучший ответ
В том, что важна не внешняя красота, а внутренняя!
Ксения Еремеева Красиво!
Но-не жизненно...
Красавица не искала материальную выгоду.
Она искала душу и смогла узнать.
А узнала потому, что сама была взрослая.
Не каждая может взрослеть. Даром не бывает.
Чтоб стать женщиной надо пахать над собой десятилетия.
Только познав себя можно познать другого и себя в нём и уметь любить )
Ирина Карпаева
Любовь творит чудеса!
Anatoli Shutov
Для каждого есть пара на земле! красив он или ...нет
Славик Гоппе
В том смысл, что любить надо за красивую душу, а на за сиси-писи.
Алия Абди
люби за душу, а не за красоту.
Лаура Абишева
Смысл прост-нужно поцеловать страшное чудовище ещё до того как оно стало принцем, что невозможно в принципе, ведь, девочка не знает наперёд, что после её поцелуя оно превратится в принца. Невозможно предсказать своё поведение и знать что следует сделать, чтобы получить успех. Но она целует и, нарушая обычный ход вещей-угадывает выигрышное число в лотерею. Это сказка про удачу. Чудо и есть удача.
Ксения Еремеева Спасибо, хороший ответ! )
В красоте души
Dasha Alekseevnaaа:***
Важно то, что внутри.
Заказ выполняли от богатых стариков, чтобы изменить мировоззрение человечества в свою сторону!
Старо как Мир.
Ксения Еремеева Кто бы спорил...
Только этот мир сегодня всячески пытаются изменить и унизить.
Сюжет этот (как, впрочем, и другие) популярен у разных народов потому, что у разных народов одни и тежи геморрои)
Levon Karapetyan
Верность и порядочность, думаю, заложены изначально в душе человеческой, т. е это опыт, наработанный и накопленный предыдущими воплощениями через боль и утраты близких людей...
Ксения Еремеева Но у каждого ли?... ((
Мне кажется, что популярен он главным образом из-за истории любви.
Аслан Тайсумов
смысл сказки: красавица готова с радостью выйти замуж за чудовище, если оно принц и у него есть дворец) тогда какое же это чудовище, оно прекрасно) шучу, - ведь у него был аленький цветочек. и красавице не нужно было золота брильянтов, как её практичным сестрам. а красавицы и чудовища, это аллегория. то, о чём говорится в сказке, в жизни частенько происходит ровным счётом наоборот. и красавицы не красавицы. а чудовища и подавно, редко оказываются принцами. но девочки, которые читают сказку, и видят вокруг дядек чудовищ, должны знать, что не все богатые люди являются чудовищами, как например, в недавней сказке про 50 оттенков серого. есть среди них и нормальные, с цветочками аленькими. это если в человеке раскрытое сердце.
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
а смысл в том, что: если начинаешь зазнаваться и терять человеческий облик - быть тебе снаружи таким же страшным, как и внутри
Максим Домахин
Sara*** A Не верная трактовка.
Ксения Еремеева хм....
очень оригинально)))
Ксения Еремеева Жалко его...
Чудовище.
Несчастный.
Вариант Аксакова о Аленьком Цветочке более знаком и ближе, ОН был о том что все что можно купить за деньги может быть однажды или украдено или потеряно, Человека будут оценивать не по тогму что он когдато имел в руках золото или власть а по его поступкам и чем они были вызваны,
Noisy Girl
Ксения Еремеева Мне тоже аксаковская сказка ближе...)
Спасибо, очень хороший ответ! )
Чудовище вроде как принц какой-то, испортившийся на своем острове. Может я что-то путаю, сюжет плохо помню. А красавица - хорошая девушка с развитой интуицией. Думаю смысл в том, что по одному они не жили, а существовали бы дальше. Вместе же смогли раскрыть свои лучшие качества + чудовище излечился от своей чудовищности. Если все правильно помню.
Ксения Еремеева ..." испортившийся на своём острове" )))))))
Здесь, в Ответах, точно не соскучишься))
Из-за оценки зеркала утром и вечером ...
Suren Pogosyan
Ксения Еремеева А что мэйл творит с добавлением видео?.
Это-тоже зеркала?... ((
Ксения Еремеева Стало показывать...
Так и не поняла, а почему-не сразу?
Ну да, виртуальный мир.... зеркала....
Ксения Еремеева К сожалению, Ваш ответ не имеет никакого отношения к моему вопросу))
Вы о чём-то своём, как я понимаю)
Смысл в том, что главное в человеке не красота, а его внутренний мир, душа.
Ксения Еремеева А на Душу... многие ли обращают внимание?...)
Смысл в победе красоты и добра над злом.
Vs
Vsluhchitay
Красивое чудовище и чудовищная красота. Смысл таков.
Юля Филиппова
Ксения Еремеева Спорно)
Но плюсик поставлю.
За оригинальность)
Многие надеятся на "принца на белом коне", который полюбит их даже мерзкими внутри и внешне чудовищами. Потому и популярен. Проще надеятся на других, чем начать изменять себя. =)
Раиса Цыброва
Ксения Еремеева Не согласна!
Лучше себя менять, чем на других надеяться....))
Чего уж Вы так)
Потому, что идеала чувств не существует!
Денис *************
Смысл в том чтобы полюбить человека не смотря на его внешность, а за его внутренний мир, доброту... и другие положительные качества.
Ксения Еремеева А таких много?...
Я бы могла, но я по жизни-"белая ворона")))
Смысл сказки Вам описали люди выше. Верность была всегда в моде, просто есть множество трактовок слову "верность". Похоть это не духовная измена, потому что нами движут лишь низменные инстинкты спаривания и мозг отключается. Еще множество примеров можно привести к определению слова "верность"

ps. Видосы не работают. Открывается маленькое окошечко 80x80 пикселей примерно.
Ксения Еремеева Похоть и верность...
ЗАЧЕМ мне похоть, если есть-ЛЮБОВЬ?...
Смысл в том, что прекрасный принц был наказан и превращен в страшилище. А увидеть его истинное лицо (и снять с него чары) смогла лишь та, кто взглянула на него СЕРДЦЕМ. Ведь та красота, которая для глаз видна - она приходит и уходит... А вообще - главное, чтобы человек был хороший!