Философия

Предопределил ли Бог жизнь каждого человека ?

Нет. Бог создал человека с правом на собственный выбор, человек сам решает, как прожить ему свою собственную жизнь. "...Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь... " Втор. 30:19.
"Я рассказываю с самого начала, о том, что будет в конце, и от древних времён о том, что ещё не сделано... Мой замысел исполнится, и все, что мне угодно, я сделаю ". Ис. 46:10. Если бы жизнь была предопределена Бог не давал бы людям возможности узнавать о своих замыслах связанные с его исполнением.
Шахром Ашуров
Лучший ответ
Это предопределяет судьба, которая составляется ещё до рождения.
Beqa Kacheishvili
Даша Шушпанова Если есть судьба, тогда мы не несем ответственности за свои действия и поступки перед Богом т.к. он заранее определил судьбу каждого человека. Но такая т. зрения не согласуется с тем, что записано в Римлянам 14:12 "Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу". Согласны?
Виктор Мелешенко а кто же нам рисует судьбу?
Учёные доказали, что даже дата смерти записана в наших генах. .

Значит всё предопределено..
Даша Шушпанова Интересно, как они это могли доказать?
Нет конечно.
Иначе Человек был бы - РОБОТ.
Ну бывают, видимо, какие-то исключения.
Судмедэксперты говорят, что встречаются иногда люди, с неприметной кнопочкой на спине.
А на ней едва заметная надпись: "Выкл. "
Анна Смирнова
Нет. Железно! Бог дает ЛЮБОМУ человеку СВОБОДУ ВОЛИ и СВОБОДУ ВЫБОРА. Даже иуде искариоту была такая свобода предоставлена.
Варавин Андрей
Нет. Это право самого Человека. А Бог - всего лишь безмолвный и безчувственный наблюдатель!!!.
Даша Шушпанова Что касается права - согласен! Мы не рабы судьбы. У нас есть выбор как поступать. Но со второй фразой я никак не могу согласиться. В Библии четко черным по белому показано, что у Бога есть чувства и когда люди поступают плохо, особенно когда они знают его законы, он испытывает определенные чувства.
Бытие 6:5 "И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; ...и ВОССКОРБЕЛ в сердце Своем".
Псалом 77:40 "Сколько раз они РАЗДРАЖАЛИ Его в пустыне и ПРОГНЕВЛЯЛИ Его в стране необитаемой!
41 и снова искушали Бога и ОСКОРБЛЯЛИ Святого Израилева".
net on dal pravo vibora
Маша Гнеушева Ну, основные моменты он начертал, но право выбора и ответственность за него никто не отменял.
В переводе с санскрита слово «дхарма» означает «предназначение» , «жизненный замысел» . Закон Дхармы утверждает, что мы получаем проявление в физическом теле для того, чтобы реализовать этот замысел. Поле чистой потенциальности Божественно по своей сущности, и Божественное принимает человеческий облик для осуществления своего замысла. Согласно этому закону, вы обладаете уникальным талантом и уникальным способом его выражения. Существует что-то такое, что вы умеете делать лучше, чем любой другой в этом мире, - и у каждого уникального таланта и уникального выражения этого таланта есть также свои уникальные потребности. Когда эти потребности сочетаются с творческим выражением вашего таланта, это служит искрой, которая создает изобилие. Выражение ваших талантов в удовлетворении потребностей создает неограниченное богатство и изобилие.
Если бы вы могли опять стать ребенком и начать свою жизнь сначала с этими представлениями, вы увидели бы, какое влияние они оказывают на вашу жизнь.

Закон Дхармы включает три составляющих.
Первая утверждает, что каждый из нас находится здесь для того, чтобы открыть свое истинное Я, самому убедиться в том, что наше истинное Я духовно, что по существу мы - духовные существа, проявленные в физическом облике. Мы не есть человеческие существа, получающие время от времени духовный опыт, - все как раз наоборот: мы духовные существа, получающие время от времени человеческий опыт.
Каждый из нас находится здесь для того, что-бы открыть свое высшее, или духовное Я. Это первое выражение Закона Дхармы. Мы должны открыть для себя, что внутри каждого из нас живет в эмбриональном состоянии бог или богиня, которые хотят родиться, чтобы выразить нашу божественную сущность.
Вторая составляющая Закона Дхармы - выражение наших уникальных талантов.
Закон Дхармы утверждает, что каждое человеческое существо обладает уникальным талантом. Вы обладаете талантом, уникальным в своем выражении, уникальным настолько, что на этой планете не существует другого человека с таким же талантом или таким же выражением этого таланта. Это означает, что существует единственная вещь и единственный способ делать ее лучше, с чем вы справитесь лучше любого живущего на этой планете. Когда вы делаете эту единственную вещь, вы теряете представление о времени. Когда вы выражаете этот уникальный талант, которым вы обладаете, - и нередко больше, чем один уникальный талант, - выражение этого таланта погружает вас в лишенное временных границ осознание.
Третья составляющая Закона Дхармы - это служение человечеству.
Это значит служить своим собратьям, постоянно задавая себе вопросы: «Чем я могу быть полезен? Как я могу помочь всем тем, с кем мне приходится соприкасаться? » Когда вы сочетаете способность выражать свой уникальный талант со служением человечеству, вы полностью используете Закон Дхармы.
И если учесть опыт вашей собственной духовности, поле чистой потенциальности, вы не можете не получить доступа к полному изобилию, потому что это реальный путь достижения изобилия.
Это не временное изобилие. Оно постоянно благодаря вашему уникальному таланту, вашему способу его выражения и вашему служению и посвящению себя своим собратьям, к которому вы пришли, задавая себе вопрос «Чем я могу быть полезен? » вместо вопроса «Что это мне даст?» .
Вопрос «Что это мне даст? » относится к внутреннему диалогу, который ведет эго. Вопрос «Чем я могу быть полезен? » - это внутренний диалог духа. Дух - это та область вашего осознания, где вы ощущаете свою универсальность.
Даша Шушпанова Слишком сложный закон. В Библии всё гораздо проще. Римлянам 14:12 "Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу".
Получается, что мы подотчетны Богу. Мы несем ответственность перед ним за свои поступки, если бы существовала судьба т.е. Бог заранее предопределил, то было бы даже несправедливо чтобы Бог требовал от нас "отчет".
Варавин Андрей замечательный ответ. Но... безграмотный... особенно касается третьей составляющей. Подумайте сами почему. Если не поймете - пишите мне на почту - объясню.
Христиане считают, что любой предопределенный путь, можно
изменить силой молитвы. Бог дает выбор. Он не наказывает, а если возлюбит, то дает болезнь, что бы мы пострадали и подумали, правильно ли сделали выбор.
А фатальная неизбежность судьбы возможна, если нет в Душе веры.
F V
Даша Шушпанова Интересны ваши слова: "если возлюбит, то дает болезнь чтобы мы пострадали и подумали, правильно ли сделали выбор". А если рождается больной ребенок, за что ему нужно страдать, если он еще "белого света" не видел?

Я, как христианин, не верю, что путь человека предопределен свыше, потому что Библии говорит иначе. Сам Бог предлагает людям свободу выбора., по сути, всё находиться в наших руках. Выбор за нами и вами. Второзаконие 30:19 "жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое".
В данном контексте, человек и есть Бог. Мы все творим свою судьбу совместно с Ним.
Мне кажется, жизнь не предопределил, но дал каждому жизненное предназначение. Не выполнишь - вернешься снова
Даша Шушпанова Действительно Бог не предопределил. Ведь он сам сказал во Второзаконие 30:19,20 "жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему".
Значит выбор за нами. Мы сами строим свою жизнь и мы сами будем нести ответственность за все что делаем. Судьба не библейское учение!
Вселенная, Мир живёт по определённым законам. Всё взаимосвязано. А мы- люди частицы этой вселенной, и у каждого своё предназначение.
Думаю нет!
Всё зависит только от вас, удачи:)
КТО как отвечает сам не знаю, но в библии вроде бы дал свободу выбора