Философия

Существует ли пустота?

Аскар Байменов
Нет
Оксана Апыхтина
Лучший ответ
Оксана Апыхтина Если бы она существовала человек мог бы пройти сквозь стенку ..))
нет!
т. к. материя существует в двух видах - вещество и поле (электромагнитное и гравитационное)
Учение о пустоте.

Словом Шуньята, или пустота, в учении Будды обозначается состояние сознания, переживающего срединное воззрение, то есть без крайностей утверждения, и без крайности отрицания. Будда считал, что весь феноменальный мир с его страданием не может быть постигнут правильно обычными органами чувств и умом. Поэтому этот мир есть "пустота". С другой стороны, и сама Нирвана для не пережившего ее также непонятна и "пуста", и сама мысль о ней является для такого человека страданием. Поэтому пустота, пронизывающая все мироздание является не субстанцией, а недвойственным переживанием, особым состоянием, достигаемым практикой Дхармы, а не словами....
++++http://www.po-tu-storonu.com/forum/50-912-1
Согласно «Виджняна-бхайраве» (дхарана 108), Атман не подвержен никаким изменениям и не является познающим и действующим, «поэтому весь этот мир есть Пустота (атах шуньям идам джагат)».
...Всякое познание существует относительно субъекта. Знание шуньяты лишёно познающего. «Вследствие отсутствия способности постижения у пустоты, кто и кем здесь постигается? Нет осознания пустоты пустотой, нет также и препятствия». (Шива-дришти 6.84)
Maksum M
Да. особенно в душЕ
Нет. Если и существует, то только в черепе тех, кто говорит о её существовании.
Нас окружает Пустота, холод и тьма. Но они ограничены.
Редко кто может добраться до Света за Тьмою.
Лень и неверие делают дело.
Марат Тарам
да. С точки зрения философских истин Всем может быть лишь Ничто, следовательно когда кто-то определяет нечто как Всё он имеет в виду Ничто.
Елена Lunazara
как говорится: "пока не доказано, не е***ет что сказано", а так, смотря что воспринимается под пустотой.