Философия

Могла ли существовать просто пустота?

Тоесть не было бы большого взрыва и всего остального, а была бы просто пустота без атомов, молекул, хим. реакций и жизни??? аргументируйте пожайлуста
Если мы придерживаемся научного подхода, то нет. Если бы существовала полная пустота то как бы мы об этом узнали? Никак. Нет способа проверки. Потому Ваша идея "полной пустоты" не фальсифицируема, а следовательно не научна. Я уж не говорю что её бритва Оккама "срежет" за ненадобностью.

Если Вам милее что-либо принимать на веру, то пожалуйста, существует всё что хотите.
Бекмухамед Казыбай
Лучший ответ
Большой взрыв был, с этим уж ничего не поделаешь. Но это не запрещает существовать пустоте - там, куда Вселенная еще не успела расшириться.
У многих людей и сейчас в головах одна пустота!
Cветлана
Элементарная логика говорит, что абсолютной пустоты не было, что существовало нечто объективное способное порождать энергию в той ли иной её форме.
Aidana Dauylbaeva
Игорь Сибиряк Вы уверены, что это действительно элементарная логика говорит, а не элементарная физика?)))
Материализм, как основа диалектики, признан всеми уже очень давно.
Ulugbek Omarov
Игорь Сибиряк материализм никогда не являлся основной диалектики)
и ни материализм, ни диалектика вовсе не признаны всеми))
Пустота вне отсутствия или наличия.
Не может существовать то, что является воплощением отсутствия всего, как и не может отсутствовать то, что само по себе уже отсутствие всего.
Для нас нет пустоты, так как если что-то есть, значит Это всегда было, так как из пустоты не может Это появиться.
Aidyn Jannet
Нет абсолютного нет ничего
пустота есть понятие о пространстве, лишённом материи, НО
на самом деле пространство имеет смысл только, если есть хоть что-то, относительно чего это пространство может быть измерено – т. е. какая-то материя.
стало быть, невозможно помыслить пустоту, существующую отдельно и независимо от каких-либо тел – что и требовалось доказать, т. е. нет, просто пустоты существовать не может.
только внутри савременых чорных дыр..
(они сами вроде торнадо)
Андрей Шипицин
Лучше не буду объяснять тебе про сингулярность. Тебе про боженьку втирать сейчас будут...