Философия

Можно ли объяснить эффект дежавю?

Яна Зарянкина
Вряд ли найдётся человек, который не знает что такое дежавю, который ни разу не сталкивался с этим странным явлением — ощущением, будто переживаемое в настоящий момент до боли знакомо и уже происходило ранее в точно таком же порядке. Некоторые даже могут предугадать речь собеседника, которую он не только не произнёс, но, возможно, ещё не додумал. Всё это называется французским словом «дежавю», которое буквально переводится как «уже виденное».

Несмотря на то, что явление это вовсе не редкое, наши с вами доблестные учёные не знают наверняка почему возникает эффект дежавю. Возможно, связано это с тем, что у учёных нет необходимой базы для исследований, ведь это явление непредсказуемо и длится всего какие-то мгновения. Его нельзя зарегистрировать, можно только поверить на слово человеку, который говорит: «У меня дежавю».

Есть несколько неоспоримых фактов, касающихся дежавю и относящихся к любому когда-либо испытывавшему это ощущение человеку. Так, это состояние всегда сопровождается деперсонализацией: реальность кажется размытой, расплывчатой, человек будто погружается внутрь себя на какое-то мгновение; настоящее как бы разделяется и часть его подсознательно воспринимается как прошлое. А кроме того, эффект дежавю нельзя вызвать искусственно, хотя иные из переживаний подобного рода могут остаться в памяти надолго.
Владимир Мовсесян
Лучший ответ
нет
есть теория, что мы видим все происходящее вокруг нас на долю секунды позже чем это случается. Идет поток волн, он попадает в мозг, мозг обрабатывает и выдает картинку которую мы и наблюдаем и опознаем. Так вот мозг уже знает что произошло, а видим мы это позже отсюда и эффект дежавю
Ольга Павлова
Как не крути, а этот эффект ведет к нематерреализму, придется еще
думать.
Карина Шаврина
да, можно. И это не сложно.
"Особо интересно наблюдать как карова даёт молоко ранним утром на ферме совхоза. "

Почему молчишь?
Почему ты не среагировала на утреннее каровье молоко...?
Иван Делиу карова?
Имхо, интересно не само де-жа-вю, а ощущение за ним. Оно имеет какой-то оттенок абсолютности. Когда думаешь о чём-то, то думаешь, что это самая истинная мысль, которая может быть, причём ты думаешь эту мысль с тем же ощущением, которое ты испытывал во время де-жа-вю.
Юля Стас
объяснить можно практически все.
Алекс F
эффект дежавю очень хорошо объясняется и показsвается в одной из серий фильма " Грань "--- крайне познавательный фильм для любителей мистики
Aksana Abdraimova
параллельные миры
объяснений много. Само дежавю то же разное бывает.
ученые обьясняют разной скоростью восприятия левого и правого полушарий головного мозга
Денис Пронкин
можно ли объяснить твое существование
Яна Зарянкина Она происходит, когда нарушается синхронизация процессов чувственного восприятия и осознания.
Ты это уже видела, в прошлой жизни
Diamond Girl