Философия

Можно ли объяснить эффект дежавю?

Все вокруг излучает волны, волны попадают в мозг, мозг обрабатывает и выдает картинку перед глазами, которую и усваивает мозг. Вот эта задержка и дает иногда ощущение, что ты это уже видел и переживал- мозг уже усвоил, а картинка появилась мгновение спустя. Так иногда бывает когда "система" дает сбой.
Лёха Лоскутов
Лучший ответ
Дежа антандю
Дежа антандю (франц. уже слышанное) – в современной психиатрии признак заболевания человека, характеризующийся симптомом ощущения, что все услышанное в настоящее время известно, так как уже было когда-то в прошлом.

Дежа веку (франц. уже пережитое) – в современной психиатрии признак заболевания человека, характеризующийся состоянием, при котором имеются ощущения, что переживаемое в настоящее время состояние в точности имело место в прошлом.

Дежа вю (франц. уже виденное) – в современной психиатрии признак заболевания человека, характеризующийся симптомом ощущения, что все виденное в настоящее время (лица, события, обстановка) уже наблюдалось когда-то в прошлом.

Дежа эпруве (франц. уже испытанное) – в современной психиатрии признак заболевания человека, характеризующийся симптомом ощущения, что все происходящее в настоящее время (лица, события, обстановка) происходило когда-то в прошлом.
Сергей Шлапак
Мы-программы. А программы... глючат
Саня К
может сбой личной матрицы. здесь может быть что угодно. так можно вспомнить, что реально видел те же события во сне до самих событий в реали.
Это начальная стадия прогрессирующей резонансной шизофрении. Очень опасное явление если повторяется довольно часто. Служит знаком что пациенту срочно нужна помощь в стационаре
Ирина Сибикина
объяснить можно всё,как в медицине. но объяснение не лечит.
Ничегошеньки никто об этом не знает.