Каждого из нас хоть раз в жизни охватывало внезапное и странное ощущение. . Мы знаем наверняка: вот то, что сейчас, происходит впервые. Но вдруг осознаем, что однажды это уже случалось: здесь я уже был, видел этого же человека, слышал те же слова, и так же падал свет. Настоящее будто бы встречается с прошлым. . Феномен получил название дежавю - «уже виденное» . А некоторые проявления феномена бывают настолько парадоксальными, что вообще заставляют поверить в переселение душ.
Ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ кандидат философских наук Леонид КАРАСЕВ:
- Мое объяснение этого феномена ближе всего к «голографической» гипотезе. Принцип голографии означает, что каждая точка на изображении содержит достаточно информации, чтобы по ней воссоздать всю картину независимо от того, под каким углом на нее падает взгляд. Так же, возможно, построен и этот удивительный феномен. В закодированном виде в мозге хранится практически вся информация, с которой мы сталкиваемся в жизни. Но все, что мы видели и слышали, упрятано так глубоко, что вытащить это обычным образом практически невозможно. Выскочить эта информация может благодаря всего лишь маленькой детали. Какой-то запах, звук, освещение, мимолетная встреча с каким-то прохожим могут создать у вас иллюзию того, что в подобной ситуации вы уже оказывались 5 - 10 лет назад. Хотя при детальном анализе выясняется, что очень многое не совпадает.
ДРУГИЕ ВЕРСИИ
Философия
Почему возникает эффект дежавю?
После смерти сознание человека покидает тело и находится в особом информационном поле, где таких сознаний миллиарды и миллиарды. И возможно при рождении нового человека оно, это сознание возвращается в новый мозг новорожденного и ждет своего часа, пока мозг вырастет и созреет. Но это предположение. А точно, это то что сознание многократно покидает тело как только человек засыпает. Сознание в информационном поле встречается с тысячами других сознаний. Так как. контакты эти очень короткие, то проснувшись человек упоминает эти встречи хаотично и не логичными сновидениями. Однако могут встретится и два похожих сознания и тогда их контакт более продолжителен, что выражается в более осмысленном сне результатом которого является все человеческие открытия и изобретения. Человек думает, что это он сам изобрел и не подозревает что это он получил подсказку во время сна. Отсюда может быть и держав, которое ему подсказало сознание бывшего владельца этого места или жилища. Или даже часть жизни. В информационном поле встречаются триллионы как спящих людей в настоящее время и спящих будущих поколений людей, так и всех умерших, когда либо живших на земле.
Матрицу перезагрузили
Ностальгия. Вернуть то, что не имели или не можем иметь. Наверное, как то так.
эффект ложной памяти
мозг при анализе текущей ситуации находит по ссылке некую лакуну, где должно храниться похожее воспоминание, но по какой то причине его там нет .. там пустота ..
и текущий анализ автоматом заполняет эту лакуну .. получается что впечатление полученное вами только что, воспринимается как какое то старое воспоминание ..
чаще всего такие лакуны возникают в следствии травматики какой то, или в результате психической стабилизации, когда мозг избавляется от тех воспоминаний которые считает вредными и дестабилизирующими сознание ...
колбасит
Если этот самый эффект Дежа-вю возникает почти у каждого, отсюда следует что это инженерный недочёт нашего мозга.
не испытала.
Потому что "я"="Я".
Это значит идете по предначертанному пути.
все циклично, в прошлом творении миллионов 500 назад все это було уже))