Философия
Добро или нет? (ваша личная оценка интересна)
Иду домой с женой, вижу голубь возле дороги умирает, встать даже не может, но пытается. Я подошел посочувствовал. Я уверен был на все 99% что он умрет всеравно. Жене - говорю можно я его добью чтоб не мучался? ( взял бы камень лежавший рядом и ...ну он бы даже не успел бы боль почувствовать) Жена наотрез запретила, я послушал ее и не стал. До бив его я бы зделал плохое дело или хорошее (ваша оценка) . Утром видел его мертвым на том же месте.
Нельзя так делать. Даже если 100 %, что голубь умрёт, убив его, вы всё равно станете его убийцей.
Отсутствие поступка - отсутствие оценки.
Вот если бы ты ПОСТУПИЛ (т. е. либо добил бы, либо вылечил бы) - это было бы поступком, который можно как-либо оценивать.
Добивание в любом случае "добром" не назовешь, ведь ты не можешь заранее знать, умрет голубь или нет. А решать за него - уже не есть "добро".
Есть и более философская формула: ты не имеешь права отнимать жизнь, если не можешь ее давать.
Я тебя ничем не лучше. В этом году мы были на море, и вечером, когда на пляже никого не было, видели умирающаю чайку - огромную, белую. Она лежала на песке, раскрыв широко крылья, и время от времени пыталась ногами оттолкнуться. Мы не прикоснулись к ней, ушли. Хуже того, мы постарались больше не заходить в это место, чтобы ДАЖЕ НЕ ЗНАТЬ, что с нею сталось.
Через несколько дней на том же пляже с утра застали баклана (тоже большая птица, красивая). Он сидел на песке, безучастный, прятал голову под крыло. Видимо, больной. Ему люди приносили мелкую рыбку, и он ее брал. Потом - то ли наелся, то ли плохо ему было, перестал брать. Просто сидел на солнцепеке, и отдыхающие его обходили стороной. Мы же предпочли провести день на другом пляже - чтобы НЕ ЗНАТЬ, что сталось с этим бакланом.
Мы струсили. Мы не захотели, даже во имя милосердия, брать на душу груз и предпочли вести себя так, будто ничего не видели. В этом стыдно признаваться - хотя ни добра, ни зла мы не делали.
Бездействие злом не является, но ТОЖЕ может быть постыдным.
ДОБРО - огромное количество дел, направленных на сближение с окружающими. Добил бы, поругался с женой, а это уже - ЗЛО - противодействие вращению объединяющему.
Да ты сама добродетель. В следующий раз увидишь лежащего человека с инсультом - добей его чтобы не мучился

Трудно. А если бы он выжил? Тогда бы стали убийцей. Не нам решать, кому жить, а кому умереть. .
понятия добро и зло - относительны
не то, что видно сразу
Голубь может свою карму очищал, и в таком состоянии уже не чувствовал боль. А может его бы спасло чудо?
И был как символом - Явился вам для размышлений с женой.
А жена с вами перехочет дальше жить, узнав ваши взгляды на жизнь.
не то, что видно сразу
И-Мова Гузель
Она знает. Только ...ну в общем только в личке... если надо,... И под расписку о не разглашении
1% это тоже вероятность можно принять за исключение
а исключения как известно бывает важнее всего остального
это - ЗЛО.. ИНАЧЕ ВЫ СЛЕПОЙ
Хорошее, ты бы избавил его от мучений
50 на 50