Философия

Какова вероятность существования реального мира?

Возможно ли достичь объективной оценки, если все наши представления о реальности всегда субъективны?
А мы в матрице что-ли?
Вероника Голубева
Лучший ответ
Елена Терентьева В темнице собственного разума, думающей что обитает в реальном мире, хотя это всего лишь попытка нашего разума в построении внутренней модели реального мира в своей голове.
Виртуальность не может существовать без реальности, так как Сознание не может существовать без творчества ..))
вероятность 100%.
Реальный мир это мир Абсолюта!
Реальность – это то, что есть – не завтра, вчера, сегодня, а то, что есть вообще. Здесь происходит реальный человек (пункт «В»), он самосозидателен и сознателен. Он – реальность нового уровня, реальность, прошедшая стадию имитации. Реальный человек есть осознающее себя сознание или Творец второго поколения. Чем больше Творцов в Абсолюте, будь то человек или совершенно иная форма, тем больше плотность вируса сознания в имитации, а значит и виртуально-реальные переходы значительно интереснее, многообразнее, более гибки.

Иллюзия – это иллюзия, реальность – это реальность. Не может быть более реального или менее реального, более иллюзорного или менее иллюзорного. Иллюзорное – иллюзорно, реальное – реально. Однако для имитации имитированная реальность – не иллюзия. Для имитации имитационная реальность – самая настоящая реальность. Иллюзия понимается умом, реальность – осознается.
Имитация создана таким образом, что иногда она всё же соприкасается с реальностью и тогда происходит нечто катастрофическое. Вспомните слова Юнга про рождение Спасителя – имитация сотрясается, для этого достаточно одного микрона реальности, и в имитации появляется сознание. Обратите внимание, здесь имитация не становится реальностью, но она обретает качество восприимчивости к реальности, к жизни, к существующему. От этого имитация может измениться, улучшиться, усложниться. С течением времени имитация может набрать предельную, критическую скорость текущих в ней преобразований и трансформироваться в реальность, стать реальностью как на уровне всей имитированной реальности, так и в индивидуально проявленной имитационной форме.
Значит электричество – это сознание, но сознание не реальное, а виртуальное. Если виртуальное сознание становится сознанием реальным, то электричество исчезает и свет, имитационная реальность, вновь сгущается во мрак, в реальную реальность, или в сверхсгущённый, сверхплотный свет, во тьму, в бездну сознания.
Как бы там ни было, и как бы не хотелось поставить все слова в кавычки, стерев в своём разуме их смысл, их значение, их символизм – мы всё ещё фантазия Творца, которая может стать его реальностью. Для нас имеет значение форма и это не так уж плохо. Просто Творец – назовём так Абсолют, и мы – его Творения, не единонаправлены. Цель Творца, если так можно выразиться, проявлять невероятное, сгущать дух в материю, материю в формы. Цель Творения – трансформировать форму в дух, а дух – в реальность. Реальность же постоянно перетекает между Ничто и Нечто, становясь то пустотой, то густотой, то абсолютно не существуя, то есть существуя в Абсолюте.
Имитационную реальность можно выразить в словах, в чувствах, в мыслях, в движении. Реальную реальность выразить невозможно, её возможно только осознавать. Хотя «только» здесь неуместно, ведь осознание неизмеримо больше, бесконечно больше, чем понимание или выражение чего-либо.

«Жизнь – вот что и реальность, и тайна. Жизнь безгранично шире, чем просто различные химические соединения материи, принимающие те или иные формы. Жизнь – нечто не прекращающееся. Жизнь – это неугасающая огненная нить, связующая одну форму материи с другой».
Джек Лондон «Смирительная рубашка»

«У каждой реальности существует бесчисленное количество вариаций. Как бы точно мы не фокусировали данную реальность, мы всегда на самом деле наблюдаем множество очень похожих реальностей. Чем резче фокусировка, тем меньше неопределённость, но добиться идеальной резкости теоретически невозможно. Вероятность того, что случайная вариация исказит результат, никогда не равна нулю».
(Айзек Азимов «Естественное состояние»)
Сергей Стрелюк
Он либо есть, либо нет...
Тут вопрос, в какую из этих вероятностей верите вы.
Елена Терентьева Вопрос не о вере, вопрос о вероятности существования реального мира.
включи логику!
ты пишешь: "наши представления о реальности субъективны"! Умничка! Ты прав на все 100%! И выражение "высказывать объективное мнение" - выражение безграмотное!

Но ты САМ употребляешь слово "реальность"! А кто тебе разрешил его употреблять?

Самая реальная реальность - твой мозг!
Я своим субъективизмом сделаю железный скальпель и вырержу человеку кусочек мозга, и сразу закончится весь его субъективизм, останется только серенькое вещество и скальпель...! (или пробкой заткну тебе заднее отверстие, и твой мозг ещё только 3-4 дня сможет думать, что пробки не существует!)
Татьяна Довжик во-первых, частные клинические случаи повреждения мозга не позволяют выделить какую-то конкретную часть мозга, которая отвечает за аналитическтое мышление

во-вторых, эксперимент квантовой физики с двумя щелями, опровергает факт существования материальных объектов если на них не направлено внимание человека.

а теперь включи логику, если она у тебя конечно включится
50%, не возможно, да и нужно ли ?
Приблизительно 0,5. Но учитывая магнитную цифровую квантовость (вы знаете)
это значение действительно может составлять 0,37.
Но дело в том, что это НЕ ИСКЛЮЧАЕТ того, что матрица эта
всё-таки вакуумно-квантовая (природная), а не рукотворная.
to
tolya090
реальность это материальность, все остальное за гранью реальности!
Юля Чуянова
А мы, что не в реальном мире существуем ?
Vova Pan
Елена Терентьева Мы существуем в темнице собственного разума, думающей что обитает в реальном мире, хотя это всего лишь попытка нашего разума осознать реальность, т. е. построить внутреннюю модель окружающий реальности в своей голове. Но любая модель иллюзорна ввиду неполноценности, не соответствия оригиналу.
Лиза Белоногова Мы живём в мире, который был создан, существует и будет разрушен в будущем.
А всё что временно - всё иллюзорно!
50 на 50... Или существует или нет
Аа П
нулевая
Амин Насиров
Что есть реальность? Это твое понимание мира
Жанат Увалиева
)))))ударсья головой отб угол!)) -это не грубость!))))
да, при одном условии

...тебя не будет
Алекс Соколов
Я в своем мире и ты мне не докажешь существования своего. Моя реальность всегда будет правильной, потому что она моя и только моя. Тоже самое касается и тебя, насколько реальны ТВОИ миры? и реальны ли они вообще?
Все мои чувства говорят мне, что я живу в реальном мире. Но стоит мне много выпить и я уже перехожу в мир матрицы. Люди странные, рожи странные, вокруг одни черти и зеленные человечки. И лестницы имеют свою позицию, меня наказывают, меня подставляют, я постоянно падаю. На утро и очки и морда разбитая. И я ничего не помню. Все это очень странно. Я уже начал сомневаться, что реальный мир существует. Когда я выпиваю, то матрица не может на меня воздействовать и я попадаю в реал. И реальная жизнь не такая хорошая, как нам представляется.
В реальности нет цветов, есть лишь радиоволны, разной длинны. Нет звуков, есть лишь колебания среды. Нет времени, нет чувств и нет смысла. Каждый из нас живёт в своей собственной Вселенной, которую сам создаёт и сам наполняет смыслом. (с) Автор не известен.
Елена Терентьева На этих основополагающих принципах можно написать современную Библию)))
Ещё один дебил
100%