Философия
Знает ли кто истинное значение медицины (чаша со змеей)???
Яд во благо....
Nurgizа Ibraimova
..Вы ближе всех к истине! Спасибо!
это знали даже индейцы

Nurgizа Ibraimova
.этот знак является тайной для врачей и в тоже время есть для понимающих основой для излечения многих болезней.... ну, не знаете-так не знаете...
змею на шею, органы в чашу... медицина никому не нужна, нужна фармакология.
Символ медицины - "Зелёный змий, обвившийся вокруг бокала или чаши". То есть алкоголь в малых количествах - это есть лекарство от всех болезней. Как говорится: "Все болезни от нервов, а все лекарства на спирту". Английская пословица тому подтверждение - "Если виски не поможет - то врачу уже там делать нечего".
типа - даже яд в малых дозах это лекарство. Возможно, что она олицетворяет собой лечебные свойства змеиного яда, так широко использовавшегося в медицине, и означает сосуд, где хранился змеиный яд. Змея же символизирует мудрость, знание, бессмертие и вообще все добрые начала
Владимир Чащин
Разница между ядом и лекарством - в дозе. Маленькой дозой яда можно вылечить а большой дозой лекарства убить.
Тёща кушает мороженое
Змея сплёвывает яд в чашу для приготовления из него лекарства
согласен, надо ещё немного врачу и вылечим змею!
Змея — традиционный символ мудрости и могущества. В мифах и легендах стран Древнего Востока нашли отражение отголоски культа змей, часто связанного с водной стихией. Древнеегипетская сказка повествует о мореходе, потерпевшем кораблекрушение и выброшенном волной на чудесный остров. Вскоре он услышал сильный шум: «деревья трепетали, земля тряслась. Я открыл лицо мое и понял, что это змей, который приближался. Длина его 30 локтей, борода его более 2 локтей, члены его вызолочены, брови его из настоящей ляпис-лазури. Он продвигался вперед» . Змей называется в этой сказке «князем Пунта» — легендарной страны благовоний, «страны богов» . Другая, более поздняя египетская сказка рассказывает о бессмертном змее, стерегущем чудесную книгу на дне моря.
Предания Вавилона и Ассирии, еврейские и абиссинские легенды связывают доисторические времена с царством змея. Вот что говорит об этом абиссинская легенда: «Есть великий змей; он царь земли эфиопской; ему кланяются все правители и приносят ему в дар прекрасную деву. Разукрасив ее, они приводят пред этого змея и оставляют одну, и пожирает ее этот змей.. .Длина этого змея 170 локтей, а толщина — 4; зубы его длиною в локоть, а глаза подобны пламени огненному, брови его черны, как ворон, а весь вид похож на олово и медь.. .На нем рог в три локтя. Когда он двигается, шум слышен на семь дней пути» . Предания об островах, населенных змеями, сохранились в греческих хрониках. Геродот и Теофраст упоминали о змеях, стерегущих драгоценности на чудесных островах, Диодор Сицилийский рассказывает о «змеином острове» , наполненном драгоценностями, и описывает охоту на змея длиной в 30 локтей, в пасти которого погиб один из охотников.
Змея была и символом вечной юности: ежегодная смена кожи символизировала омоложение.