Философия

Kак далеко человек может уйти от своего эгоизма?

Толстой говорил, что человеку для счастья нужно столько же счастья, сколько несчастья, — парадоксальная толстовская мысль.
Вы задали сразу два вопроса. От своего эгоизма можно уйти бесконечно далеко, тогда человек превращается в альтруиста, впадает в Нирвану.
Толстой имел ввиду, что всё должно быть сбалансировано. Любой перевес приводит к печальным последствиям.
Наталия Юрьева
Лучший ответ
Наталья Земтур Альтруизм не имеет ничего общего с нирваной. И даже Бог в определенной степени эгоистичен. )))
ОН ВСЕГДА С НИМ
Не дальше метра
Крайне далеко, к своей противоположности - к альтруизму. И если эгоизм - источник несчастья, то альтруизм - источник счастья. Толстой был прав.
Анна Гетьман
А зачем, мне уходить от части своего "Я", чтобы сразу умереть?
Влад Юрченко
к подвигу
Jahongir Topildiyev
Однако, Толстой прав. Нужно отойти ровно наполовину.)))
Даже все, что человек делает для других, вплоть до самопожертвования - все это делается исключительно для удовлетворения своего эго
Ольга Базилюк
Эгоизм сведённый до нуля приводит к пониманию единства всего сущего и является целью существования.

Насчёт счастья от несчастья, это чушь полная. Это всё равно, что трезвость от пьянства. Или сытость от голода.
Лёха Голубев
заплатишь за моё обучение?
Все люди на свете эгоисты. Так как человек должен любить себя, заботится о себе, учится, работать, отдыхать и это все нормально и хорошо. Но многие перепрыгивают палку и становятся грубо говоря противными для окружающих ему людей. Крайнее эгоисты не могут любить, ценить дорожить чем то другим кроме себя и своего например имущества или родного существа в большинстве это его дети. Человек сможет далеко уйти от эгоизтичности только двумя способами. Или сам должен понять что это нехорошо, некрасиво и стать более добрым, любезным или его смогут изменить окружающие люди которые будут много жаловаться на его характер или просто будут игнорировать его ставля ультиматум они или его эгоизм.