Философия
Человек - это существо которое "видет" что делают другие существа (люди) , и пытается это делать сам , ?+
С надеждой что в будущем он (человек) поймёт что сделал .??
Repetitio est mater studiorum - Повторение - мать учения и прибежище для лентяев.
В начале жизни учиться повторяя, это норма, а потом все же нужно развиваться самостоятельно, импровизировать и делать выводы из результата.
Творческое развитие личности не мыслимо без воображения, соответственно должно присутствовать как минимум любопытство, которое и движет человеком по жизни.
От сюда и собственный опыт, который будут перенимать поколения.
Оловянному солдатику не страшно ведь за ним приказ-ни пуха ни пера. Оловянному солдатику не спрашивать, за кого кричать ему: Ура!
Это основной признак наличия существования в человеке совести, когда он осознаёт, что все свои познания черпает от окружающих и окружающего, а не от каких-то богов.
Всё зависит от того, как его воспитали и чему научили. И если он не понимает того, что делает и для чего это ему нужно, то им скорее руководит зависть нежели здравый смысл.
Здесь ключ - "поймёт". Подражание - удел всех живых существ и только человек думает.
Он видИт других и выбирает по себе,
а не копирует бездумно всё подряд.
которое дрочит
Вопрос даже не в повторении, а в удовлетворении
Каждое (!) существо появляется из себеподобных, и каждое себеподобных порождает, нет человек не этим оссобенен...
У каждого чаловека есть своё призвание, или миссия. Прояснить свою миссию, лень и неохота.
Сподручнее постоянно копировать что-то у того, другого, третьего.. Что надо или нет, не знаем.
И получается "полупроявленная миссия" плюс разные "копии".
Итог, - наш человеческий мир со всеми своими качествами.
Кому нравится, кому нет.
Что сеем то и пожинаем.
Кому нравится, кому нет.
Что сеем то и пожинаем.