Философия

Какие ошибки бывают у природы?

— Пароль!
— e994dvs009669
— Бокс 9.

Мигнула зелёная лампочка. Человек прошёл через турникет и, завернув за угол, оказался в начале длинного коридора. Впереди по правой стороне на одном из перпендикулярных стене табло призывно замигала цифра 9.

…Он сел в кресло. На запястьях мягко защёлкнулись фиксирующие браслеты, подголовник коснулся затылка. Когда голова приняла необходимое положение, на неё сверху опустился шлем. Человек погрузился в сон. Спустя десять минут его разбудил металлический голос: «Вы хотите мяса. Уточните – какого». Человек замялся на несколько секунд и неуверенно произнёс: «Человеческого…» Он снова отключился, а когда очнулся, увидел перед собой сотрудника диагностического центра.

— Ошибка природы, — заявил специалист, облачённый в белый комбинезон. – Подтверждено психолого-физиологическим обследованием. Вам выдаётся разрешение на употребление антропофагических продуктов и направление на реабилитацию в гоморезерват, где вы сможете обучиться и впоследствии удовлетворять вашу врождённую потребность охотиться на двуногих и поедать их в необходимых вам объёмах.

Это отрывок из ненаписанной фантастической повести «Ошибка природы» о будущем обществе, которое нашло путь к достижению личной свободы каждого индивида. Через диагностический центр проходят каннибалы, маньяки, садисты, мазохисты… Педофилия, гомосексуализм, транссексуальность, суицидальные желания ещё в 21 веке признаны легко исправляемыми ошибками природы, поэтому диагностика и разрешение на коррекцию не требуется – у любого есть все возможности реализовать подобные наклонности. В результате ещё до конца третьего тысячелетия 46% населения Земли имеют состояния, относящиеся к категории «ошибки природы». Процент этот стремительно растёт, и большинство экспертов склоняются к тому, что всё человечество являет собой ошибку природы. Социум считает основной своей целью исправление этих ошибок, встраивание вида homo sapiens в экосистему, создание для него биологической ниши. Уже решены многие проблемы: значительно сократилось население планеты, побеждён голод, уменьшилось техногенное влияние на окружающую среду, практически ушла в прошлое угроза войн и терроризма, люди стали спокойнее и равнодушнее к внешним проблемам. Толерантность более не требуется воспитывать – человек с ней стал рождаться. Все заняты совершенствованием себя, поиском в себе ошибок природы и их исправлением – вся наука сосредоточилась именно на этих вопросах, человек прекратил видоизменять окружающий мир, он стал изменять себя…

Такова альтернатива… Почему нет? Разум – мощнейшая вещь, которая способна и определить направление и пойти по выбранному пути, используя опыт и достижения – прошлые, настоящие и будущие.

Мне могут возразить: проблемы есть, но почему такое решение? Мне могут возразить: трансексуальность это действительно ошибка природы, а вот каннибализм нет.

Решение будет принято в будущем, но предпосылки к нему закладываются уже сейчас… Транссексуализм встречается у животных и известен с древней истории. Но каннибализм тоже! Вопрос лишь в этическом отношении, которое, очевидно, может меняться. У природы нет этики, нет морали и нравственности, нет соответственно и попрания этих норм. Один из вариантов решения проблем социума – устранение этих проблем, увы, вместе с социумом.

Гибель человечества предрекают многие. Исправление подобных «ошибок природы» — верный путь к такому будущему.
Омирзак Сарсембаев
Лучший ответ
те что нужны регулярно
никаких, но я думаю что их миллионы
Непоправимые
Думаю, что НИКАКИХ. ЭТО У ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ В НЕСОГЛАСИИ С ПРИРОДОЙ И ЛЮДЬМИ БЫВАЮТ ошибки и проблемы.
Сергей Рогачев
их не может быть
я сам проблема проблему увжу
люди
Ron Ramden
Вот такие: