Философия

А где написано что русский народ креститься не хотел?

Они тоже святые "Житие блаженнаго Володимира", цитата по А. В. Карташев "Очерки по истории Русской Церкви": • 1071 г. --Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец). В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись, ПСРЛ: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды .. И схватив их, убили и повесили на дубе". • 1069-76 г. --"Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню (геноцид) язычников в Новгороде. • 1091 гг. --Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - ПСРЛ I-75-78, 92 и Переяславский Летописец. • XII век -- Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам 1169 г. --"святой князь Андрей Боголюбский" сжег Киев. • 1227 г. --Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т. 10, СПб., 1862 г.:
Денис Кувалдин
Лучший ответ
по логике очевидно
русский народ креститься не хотел
...вот написал... те зачем... или я не автаритет... тока дядя вася
Nadezda Radzinja
Учебник истории за 7 класс до 90 годов, а сейчас наверно пишут что все так хотели, так хотели, ну просто очень!? Петр! насильно в свои времена картошку и христианство насаживал -так было написано. Но всегда одни и те же события ---как хотят и как кому выгодно описывают
Сергей Чапаев
А где написано что хотел? Жили себе нормально, поклонялись своим Богам. Нет, припёрся всякий там, объявил что христос - добрый, а свои Боги - злые, а тех, кто был не согласен по доброму кого сжёг, кого изрубил, кого на кол. В общем добрыми делами и незлобливостью убедил народ в правоте своей. Затем разрушил и осквернил святилища и на их местах натыкал цырквей.
Aleks Сухарев
Абдилатов Абдыгапар единобожие тогда была модная тем особенно среди царей идля объединению племен поклонявшихся разным богам