Философия
Э, философы дорогие вы мои
Вот если всё в жизни относительно, всё меняется, и в то же время у человека должны быть принципы, приоритеты, стержень, на которые он может в жизни опираться, как тогда быть? Принципы со временем изменятся, что принесет неудобства, но и без них жить тоже сложно. Как расфилософствовать проблему?
Каждый человек когда-то сталкивается с проблемой, которую он не может разрешить привычными способами. Он понимает, что надо меняться. Но как? Изменение - это, с философской т. з., -отрицание себя. Но как можно отрицать самого себя? И кто такой, что такое это - "Я"? Набор догм, предубеждений, стереотипов, привычек, привычных алгоритмов действий? Каменный памятник на мраморном пьедестале? Вот в том то и дело, что "Я" , часто отождествляют с этим набором ( Я - это мои убеждения, мысли, привычки и т. д. ) Надо растождествляться с этим набором. С этими, такими привычными алгоритмами. И начинать действовать - по другому, не как мне привычно и обычно, а творчески, по ситуации. Вот тогда и "Я" измениться, станет Я* (я со звёздочкой), подтянется к новым способам действий. Настоящее Я - это то, тот, кто может перестроить схему своих действий, изменить свои алгоритмы, если жизнь потребует этого.
для решения не ясно в чем дело
Основной стержень - Вера. Цели и смысл жизни могут меняться .
Всё меняется, но вечен Свет. Пусть ваши принципы и приоритеты будут чистыми и благородными, и это и будет тем стержнем, на который вы сможете опереться и который будет ещё к тому же укреплён Силами Свыше.
Неизменный стержень в человеке на все времена - вера в Бога.
принципы приоритеты стержни для православных лохов для нормальных людей деньги деньги деньги