Альтруисты это те, кто забывают про собственные желания и стремятся вместо этого делать благо для окружающих. Многим из-нас когда-нибудь казалось, что мы лучше знаем, как жить другому человеку, и чего он может хотеть, но обычно при этом ошибались. Так и есть: от большинства деяний альтруистов те, кому они стремятся "помочь", отказались бы, если бы был выбор. Очевидный пример: "как бы чего с ними не случилось - пусть лучше будут в неволе, чем в беде"
У эгоистов такого никогда не произойдёт. Потому что, руководствуясь своими желаниями, они даже не стараясь угодить кому-либо по крайней мере отчасти могут представить, чего может хотеть человек.
Философия
Излишняя забота о других, старание помочь тем, кто не просит. Понимаете ли вы, что альтруизм ведёт к худшему, чем эгоизм?
все что человек делает-он делает для себя!! ВСЕ АБСОЛЮТНО! даже если отдает свою жизнь за кого-то-это тоже его выгода!
Абсолютно согласна! это больше эгоизм и гордыня, я знаю как тебя лучше жить -вообще край. Лучшая помощь -когда по запросу и тебе самому интересно. В каждом есть потребность любить, а значит и заботиться. Так что не надо бояться здорового эгоизма. Недаром тем кто хочет любить людей советуют полюбить себя
Если представить что все люди альтруисты - это утопия. А если представить что все эгоисты - тут и представлять нечего, все почти налицо. К худшему ведёт эгоизм, его пропаганда, его вживление с детства и навязывание взрослым разными хитрыми манипуляциями, заниматься которыми не придет в голову ни одному альтруисту.
Елена Беликова
Пропаганда - это то что вы настрочили. Ничего внятного, одни догмы.
Эгоисты, к сожалению, господа, а альтруисты - их слуги, т. к. нет у них "я". Так всегда было и будет. Но ведь все мы люди, надо понимать и уважать друг друга.
Альтруизм это бред, так альтруисту нужны эгоисты для противопоставления. Все не могут быть альтруистами. Но всё это одни и те же люди, и дальше людей ничего нет. Теперь вы знаете, что альтруисты и эгоисты это просто жертвы обмана.
Надо проявлять к людям добродетель но не надо баловать - все просто, зачем тут надо что то рассусоливать
Елена Беликова
Ни от кого ничего не "надо".
Мы созданы по образу и подобию. Бог никому не предлагает свои услуги, а терпеливо ждет когда Его попросят. Навязывать свою помощь, равно как и отказывать просящему о помощи ни к чему хорошему не приведет.
Елена Беликова
/Навязывать свою помощь, равно как и отказывать просящему о помощи ни к чему хорошему не приведет. /
У вас неправильная логика, почему, но тем не менее отчасти вы правы.
Однозначно дать просящему просто так то, что он хочет - неправильно.
И неправильно отказать просящему просто так в чём угодно.
Однако бывают ситуации, когда перед тобой просящий, ты можешь либо дать ему, либо отказать, и не можешь ни уйти, ни сделать что-либо другое. Ты обречён на ошибку, ты не виноват в ней, но как бы ты не поступил - это будет неправильно. Эта ситуация может быть неизбежной, повергнет в шок, если ты узнаешь последствия ошибочного поступка, и тем не менее ни к чему хорошему действительно не приведёт.