Философия
А плох ли эгоизм?
Человек который не любит себя, не может любить других.
Плох.
Он разрушает душу человека.
Кстати, - Эго - это, прежде всего, механизм выживания в прямом смысле этого слова.... Просто люди выдвигают его на первое место в своей личности, и оно разбухает до невиданных размеров и вместо функции выживания начинает действовать обратным образом - то есть, медленно уничтожая личность в прямом и переносном смыслах....
эгоизм хорош для отдельного человека, т. к. обеспечивает ему максимальную пользу,
но плох для общества, т. к. польза одного человека может идти во вред другим людям
поэтому вопрос хорош эгоизм или плох не совсем корректен.
думаю, что без умеренного эгоизма общество вообще бы не существовало, т. к. отсутствие стремления к личной пользе у каждого члена общества привело бы к отсутствию этой пользы у общества в целом.
В меру все хорошо. )
плох, эгоисты несчастны.
Тут уже начинается вопрос двойственности. Так как каждый индивид находится в социуме, а социум в свою очередь несет в себе кое какое моральное начало, индивид вынужден подчинятся ему. Из этого можно сделать вывод, хотя не абсолютный что мы являемся зависимыми, рабами общества так как оно наше формирующее .Эгоизм в обществе не особо приветствуется.
Сам по себе эгоиз, как обьективноесущество по своей сути не несет вреда, но это уже матушка относительность в деле)) )