Философия

Какие способы придумывают люди, чтобы избегать жизни?... пропускать её мимо себя?...

**ванёк
строят неприступные замки и нанимают охрану.
Алексей Викторович
Лучший ответ
Начинают сплетни о других людях собирать, а это время их жизнь проходит мимо них!
Рассчитывают- на другой её шанс...
наверное их достаточно ( все средства, изменения реальности)
Накладывают на себя обязанности и обязательства, совершенно не давая себе самому стать СОБОЙ...

Обязанность и обязательство несут разные смысловые оттенки, даже контрастные.

Обязанность – это некая предусмотренная твоей организацией неизменная и необходимая функция.

Обязательство – это функциональность, налагающаяся внешней средой, которая практически не считается с внутренней организацией человека.

Значит, быть обязательным и иметь обязанности, как и быть необязательным и не иметь обязанностей – это совершать движение своей жизни по-разному.

Если ты обязателен, значит, обусловлен и степени свободы исчисляются минимальным количеством иерархий движения,

а если имеешь обязанности и при этом ключевая обязанность – быть самим собой, то появляется такая характерная черта как свобода движения, когда траектория становится взаимодействующей с внешним течением жизни, сохраняя индивидуальные принципы перемещения.

Быть необязательным, имея обязанность “быть самим собой”, допустимо, а в некоторых случаях оптимально и естественно, если же необязательность идёт наряду с отсутствием каких бы то ни было обязанностей – это двойное нарушение законов гармонического жизнетворчества.

Иметь жёсткую схему обязательств, выполняя обязанность быть самим собой, невозможно. Если взять человека необязательного без основной обязанности и человека вообще без обязанностей и без обязательств, то можно сказать, что первый потребитель, а второй – поглотитель.

Потребитель требует и потребляет без отдачи, но с некоторого разрешения общества, получая это разрешение на уровне равнодушного взгляда или желания общества оказать такому индивиду псевдопомощь, слепо поощряя его к дальнейшему потреблению;

поглотитель же берёт, не спрашивая и считает себя вправе нарушать своими принципами жизни любые принципы жизнепостроения общества, поглощая его ресурсы бесцеремонно, отбирая силой.

Это два вида паразитизма – пассивный, второй – активный.

Паразитические отношения в обществе спровоцированы, ими же и наглядно показывают всё несовершенство способностей людей к контактированию друг с другом – слепота и глухота, душевная и умственная, рождают уродливые, обесточенные связи между ними, приводя цивилизацию к творческой деградации, что означает духовную и физическую смерть.
Iskander Gulamow
наблюдали ее
Карина Клокова
Нет способа лучше, чем иллюзии.
застрелиться пробовали?
Olia Zolotova
**ванёк Я вопросы задаю с того света... а Вы не знали?...
целыми днями торчать в ответах
Volodymyr Kerm