людей которые его раздражают?
оправдывая и успокаивая себя, что это "уход от зла"...Слова из Евангилия.
Вопрос и верующим христианам и эзотерикам, всем:
Уходя от ситуаций-не уходит ли человек от Себяю, работы над Собой.
Ведь, Мир лишь показывает Тебя через ситуации, людей...
Показывает то, что ты есть...
Какие качества в себе проработать и изменить...
Это есть и в христианстве. Все встречи и ситуации неслучайны. Так писали святые отцы.
И все люди (и мы кому то) посылаются Богом для нашего Развития.
Зачем же избегать уроков и возмодности "увидеть в других" волю и промысел Божий и помощь в нашем Развитии...
наверно, риторический вопрос...
ответ осознан...
но как объяснить человеку, который Всё избегает, что нарушает его внутреннее спокойствие ?
и стоит ли?
ведь, окружение-это лишь отражение нас...
и люди здесь ни при чём, которые ведут себя "несоответствующе" нашим представлениям?)
не знаю, в какую категорию...)
Философия
Являются ли "развитием" и "продвижением " на Духовном Пути моменты, когда человек уходит и избегает Ситуаций,
Люди нам не могут мешать учиться жить в обществе людей. Потому что это самое трудное. Избегая этих трудностей, мы лишаем себя возможности продвигаться дальше. Мы, конечно, можем развиваться и избегая этих трудностей. Просто это как бы два разных пути: один прямой, более короткий. но очень сложный. Второй- проще, легче, но намного длиннее. Потому что он извилистый, огибает преграды.
Когда человек уходит и избегает, это не является продвижением ни куда. И развитием тоже.)
Однако, его путь вовсе не обязательно должен проходить через эти преграды (даже если он их "встретил", и это не случайно, и очевидным для него самого образом связано с его недостатками и недоработками). Это во-первых.
А во-вторых, уход может быть и решением.
Всё зависит от уровня духовной лестницы, на котором находится человек.
Иногда человек идёт назад, к началу этой лестницы.
Вопрос не вполне ясен. Что значит "избегать ситуаций" и что значит "раздражают"?...)
Выбор делается всегда осознанно... и.... глупо предположить что нужно непременно съесть ведро птичьего помёта, чтобы понять что он тебе не по вкусу... или принять участие в ограблении, чтобы точно понять что совесть не позволяет тебе грабить людей.
Нюансов масса.... ситуаций может быть масса... и решение пройти через что то, или избежать чего то, или попытаться что то предотвратить - равновесные по "массе" действия.
Если человек раздражителен, то он явно не на духовном пути.
у каждого есть свобода выбора как поступать. Здесь лишними будут какие -либо объяснения. В любом случае, он получит свой индивидуальный опыт.
Это происходит постоянно, а иначе уже никак нельзя двигаться и развиваться если тебе мешают.
Фидаиль Низамов
мешают или помогают развиваться внутренне?
являются, если ты подобные ситуации можешь решать но убегаешь, это как смирение не из за слабости а по другим причинам ну или как лубовь не из за страха или вместо страха
Любому здравомыслящему предельно ясна примитивная истина: кем себя окружишь, такой результат и получишь. Окружение - это среда, а деятельность человека неразрывно связана со средой. Окружи себя высокоразвитыми людьми и тебе никогда не помыслится где бы подеградировать, окружи себя убогими и тебе мысль о развитии будет казаться скукой.