Философия
Что старше - фантазия, или иллюзия? =)
Они ровесницы. Но иллюзия - это результат искаженного сознания, а фантазия - сознательно искаженый результат.
Не о возрасте идет речь! А о углубленности мысли!
Фантазия -безобидна! Иллюзия-рождает навязчиваю идею! Это опасно!
фантазия старше, т. к. изначально людям надо было добывать пищу в дикой природе, надо было проявить фантазию, с развитием цивилизации, "подмена настоящего солнца" стала все проще, человечество стало жить иллюзиями...
На мой взгляд, "иллюзия" - это ошибка, это неправильное понимание чего-то, а "фантазия"- это желание и воображение сознательное, это додумывание, вследствие этого, вероятно, что фантазия всё-таки потом была, а, может, всё развивалось параллельно.
Фантазия - это не что иное как всего лишь иллюзия!
Иллюзия - обман восприятия, возникла раньше. Воображение (вместе с возможностью фантазировать) возникло эволюционно позже. :) Для поиска пищи изначально воображение не требовалось.
страшнее понимание иллюзии
Дмитрий Лизин
Особенно, когда понимание нафантазировано? =)
Иллюзия.
илюзия
ищё страшнее фантазия о елюзии или илюзия фантазии
Любопытство
Иллюзионист.
Всеобъемлющее понимание реальности доступно разве что богу (в чем я сомневаюсь) , поэтому иллюзия (видеть мир как можешь) - есть все. Фантазия - это производная от иллюзии (видеть мир как хотелось бы) , значит она моложе. Такова сущность мышления человека и с этим ничего не поделаешь. Разве что изменить мышление, то есть поставить крест на своей человеческой сущности (это уже фантазия).