Философия
Как вы думаете, каждый за себя, что самое главное в жизни, и для чего мы живем? Это можно назвать целью жизни?

для себя и живём, а если захотелось детей, то смысл жизни переключается на них, воспитать на ноги поставить и шоб стакан воды принесли, желательно внуки)
Загадки человеческой личности зачастую кроются совсем рядом, в наших собственных историях жизни. Вчера, сегодня и завтра мир, в котором мы живем, создавался по чьему-то образу и подобию. Мы никогда не видели того, кто лепил нас из глины времени и пространства, но это не повод отрицать его существование.
Что же было его замыслом, и как он видел то, что сотворил, в перспективе? Ответ на этот вопрос люди ищут уже довольно давно, но, увы, не находят.
Люди искали, ищут и будут искать руководства к действию, ценных указаний, инструкцию к жизненному пути.
О, если бы они могли подать в суд на Создателя и взыскать с него штраф в крупных размерах, так как инструкции, данные им в разных религиях, неточны и противоречивы – они бы обязательно сделали это! “”И был человеку внушён страх, дабы он убоялся Господа своего’’, и не покусился на незыблемость его авторитета...
Адам и Ева только надкусили плод с дерева познания Добра и Зла, а доесть его побоялись, в результате человек изменил условия вокруг, а сам не изменился.
Эдемский сад кончился, пришлось задуматься и принести энергию решения собственного в мир. Как это сделать было непонятно, не хватало знаний и не было умения их добывать. То, что содержалось в невкушенной части плода, так и осталось у человечества на уровне инстинктов – это вера в реальность творца, любовь к себе как к творению и возможность самому стать
творцом.
Значит, понятие первородного греха – это и есть незавершённое действие, то есть грех не в том, что Адам и Ева надкусили плод с дерева познания Добра и Зла, а в том, что они не доели его.
Любое знание, не согласованное с наличием единой управительной силы, является грехом. А также и любое действие, мысль, чувство, имеющие незавершенность целеобраза, соответствующего пониманию единства всего и вся во Вселенной.
“Человечество не изменилось за последние две тысячи лет”, – сказал Воланд.
И он был прав, потому что в результате эдемского действия вне проявленных законов “сада” или мира, человек получил ключ к изменению мира, но не понял, как этот ключ применять и до сих пор пытается им открыть все встречающиеся ему двери, все, кроме двери в себя.
Таким образом становится понятно, что контролируемая зона творчества для человечества как принципный закон формирования пока недостижима, так как он не владеет спектром знаний, позволяющих адекватно осознавать степень влиятельность мира на него.
Это знание отрывается в нем периодами, когда человек попадает в зону с повышенной генерацией святого духа или, напротив, в ужесточённую зону с низкочастотными средовыми колебаниями – там он стартует на потенциале отрицания в целях самосохранения.
Человечество не является носителем творческих знаний о мироустройстве, оно – носитель творческих инстинктов, появляющихся в форме самоозарения на мгновение и исчезающих быстро, почти бесследно.
Человечество не изменилось, потому что по большому счёту оно и не хотело меняться, все его усилия были направлены и направлены сейчас на изменение внешних условий, что есть действие первородного греха в масштабно развёрнутом варианте.
Значит, доесть плод с дерева познания Добра и Зла означает сотворить себя. И тогда...
Бывает, в истине мгновенья
Нам открывается порой
Сюжетность страсти провиденья –
Мы называем жизнь игрой.
...Мгновение истины не исчезнет бесследно, человек откроет заветную дверь в своё “Я’’, которое и не его вовсе, оно – эхо голоса творца, способное стать его песней.
...И зажжётся огонь любви...
...в душах...
...в сердцах...
И появиться вопрос: “Если продолжать род, то зачем и почему? ”
Нужно доесть плод с дерева познания Добра и Зла.
Обязательно.
Бог есть Любовь, или Любовь есть Бог?
Это вопрос, относящийся к поиску первопричины, а для Жизни первопричины НЕТ.
творцом.
Бывает, в истине мгновенья
Нам открывается порой
Сюжетность страсти провиденья –
Мы называем жизнь игрой.
...И зажжётся огонь любви...
...в душах...
...в сердцах...
Обязательно.
Бог есть Любовь, или Любовь есть Бог?
Цель жизни - понять, что когда каждый за себя, то невольно каждый "топит" другого, потому что в погоне за собственным благом он наступает на благо других. В результате это возвращается к каждому в той или иной форме, а зло гуляет по земле, разрушая все и вся. Все люди зависимы друг от друга гораздо больше, чем способны это увидеть воочию, и мы обречены объединяться во взаимной заботе, если не хотим превратить нашу жизнь в ад. Человек - часть Природы, а основной Закон Природы - Закон гармоничного взаимодействия всех ее частей, который нарушается только человеком, его природным эгоизмом, от чего все страдают, но никак не хотят понять, в чем причина этих страданий.
знаешь заповеди? так вот цель, что бы они стали единственными твоими качествами...
самые распространенный причины:
1. Получать удовольствие от жизни
2. Самореализация... все остальное мне кажется имеет мало смысла.. из этиъ двух причин у меня 70% самореализация
1. Получать удовольствие от жизни
Думаю, каждый за себя. Только в том смысле, что не надо решать за другого, как ему лучше и не стоит брать на себя ответственность за его жизнь. Главное в жизни - любовь. Только не та любовь, которой болеют эгоистичные люди, которым что-то нужно от предмета обожания. А та любовь, которую мы испытываем к тому от чего или от кого нам ничего не нужно. Для чего живем? Этот вопрос встает только если человеку не очень хорошо, если все в прорядке, то он чувствует, что он на своем месте.
смысл в совершении максимального действия...
для человечества это взорвать\создать вселенную