Философия

Кем быть сложнее, добрым или злым?

Есть притча о человеке которому был дан дар всемогущества. Вот только с условием что он не может никому навредить. В итоге это человек не мог даже шевельнутся. Быть добрым всегда - невыполнимое условие. Это нереально сложно.
ОК
Олег Котов
Лучший ответ
Сложнее -быть ЧЕЛОВЕКОМ.
Римма Хасанова
Быть - легко
Казаться - трудно
Тем у кого совесть есть
по обстоятельствам
злым сложнее, зло ведь внутри носить тяжелее, чем добро, а если добрый обижается на чужую злость, то это уже не добрый, потому что обида это злое чувство
Если вы не заметите добра - то с вами ничего существенного не случится. А если пропустите зло - можете поплатиться жизнью. Следовательно - зло, в ходе исторической эволюции человека, воспринимается ярче.
Вывод: быть злым проще - так как окружающее зло всегда даст о себе знать... оно активно)))
Алла Нестерова
Конечно же добрым. Если у вас станет намерением-быть добрым, то к вам изредка будут тянутся злые люди - для проверки вас самих, то-есть сталкиваясь с такими - вы будете понимать-добрый вы или нет, если вы добрый, значит вы добрым должны быть во всем, например: к вам подходят с негативом-если негативом ответите-значит вы такой же злой как и они, если ответите добром-значит вы добрый и т. д. и т. п..
злым
сдохнешь рано и вся жизнь дерьмо беспросветное
Яна Вюстер
Сложнее бороться со своими пороками.
Елена Комар
Личностью. Это сложнее всего. :)
Одинаково просто быть и злым, и добрым: потому что никаких усилий не нужно прикладывать, так как это состоянию врождённое для них
Доброму человеку - злым, а злому добрым....
Андрей Шекета
Добрым быть проще. Когда ты добрый, то точно знаешь, что хорошо, а что плохо. А злому приходится действовать на основании своих страстей. Злой человек разрушает свою личность, если не будет контролировать свои желания. Потому, зло - это борьба между страстями и здравым смыслом.

А для добра просто нужно следовать набору простых постулатов. Не нужно думать. Но я добрый.)))
Топовая Тян
Нейтральным
Вика Безпаль
добрым конечно сложнее
Добрым.
сложно быть собой
Сложнее быть злому, когда у тебя нет друзей, и к тому-же нервная система вместе с психической нарушена!