Философия

вот мы живем в трехмерном мире а какое это четырехмерное пространство??

мир не трехмерный. это глупая матемтика задает трехмерность
Галина Тимонина
Лучший ответ
Diana Dianka о чем ты, парень,? математика работает с n-мерными пространствами, где на месте n может стоять какое угодно натуральное число.
из околоматематического - ограниченность в трехмерности есть разве, что в евклидовой геометрии ...
В 1917 году Пауль Эренфест опубликовал очень смелую для того времени статью, в которой впервые в мире предпринял попытку строгого рассмотрения возможных вариантов законов физики, существующих в пространствах отличной от трех размерности. Конечно, он встретился с полным неприятием со стороны наиболее авторитетного к тому времени Эйнштейна (впоследствии изменившим свое отношение).
Следующую серьезную попытку в этом же направлении сделал математик Клейн. Он просто замкнул эту 4-ую мерность саму на себя, перейдя к пространству цилиндрического типа, но высказав гипотезу о том, что диаметр этого цилиндра весьма мал и недоступен пока нашим экспериментальным методам для измерения и тем самым обнаружения реальности 4-х мерия. По существу эта гипотеза осталась без изменений и развивается и по сей день в рамках, сначала так называемой струнной, а затем и суперструйной теорий.
Под натиском экспериментов и успехов квантовой теории существенно усложнилась одна из двух фундаментальнейших научных программ - программа Гильберта - построения теории единого поля. Эта же участь постигла вторую программу - программу Клиффорда - геометризации пространства до такого уровня, при котором все четыре фундаментальных взаимодействия (электромагнитное, гравитационное, слабое и сильное) могут быть получены как следствия сложных геометрических свойств пространства.
Причем в настоящее время научным социумом физиков и математиков уже вполне допускается построение такой теории пусть даже ценой выхода далеко в область принятия многомерия нашего пространства, но правда при соответствующих интерпретациях факта экспериментальной наблюдаемости мерностей, пронумерованных числом превышающим 3.
К настоящему времени имеются серьезные основания полагать, что возможна реализация 10, 11, 12 - мерия
Наш Мир и есть 4 - х мерный: Длина, Ширина, Высота и Время.
Пространство во времени, т. е. динамика пространства
Anatolij Chernov
дыры во времени, только это пока научная фантастика ...
Ипкка Волгау
Пространство трехмерно, а время не измерение вообще.
И больше ничего нет.
Ерлан Канкин
Мы живем в 4х мерн. так как 4 е это время, ну или пространство во времени или динамика пространства. Так чо если чото движется, а все всегда движетца, то это и есть наш мир. А вот представить 3хмерный мир можно просто: Все замерло, так как нет времени. Тоесть ось икс, оссь игрик, =2хмерныймир как в телевизоре квадрат короче. а ЕСЛИ + ОСЬ ЗЕТ то это уже галограмма трехмерная есть такие технологии давно, особые такие лазеры рисуют чела в пространстве, как будто живой человек перед тобой стоит. А если он движется то это 4е измерение пространства. Вот, понял?
Странно, - высота, ширина, глубина. Это пространство в котором Вы живете? А как-же объем, звуки, запахи, прошлое, настоящее, будущее, мечты, мысли, идеи, движения. Все это имеет свойство пространства, есть и более тонкие энергетические пространства которые влияют на человека, а он на них.
осознать это трудно, можно лишь предполагать и делать выводы о различиях в 3-х и 4-х мерном пространстве по аналогии с различиями между 2-х и 3-х мерными.
есть хорошая книга для этих целей Эбботт Эдвин - "Флатландия" - фантастический роман о жизни в 2-мерном пространстве:)))

кстати есть теории, (и не только в каакой-нибудь мистике, но и в среде физиков-теоретиков) о возможности реальностей с несколькими временными пространствами - вот это представить на самом деле сложно ...

еще интересный факт - все найденные физиками, окромя наших привычных трех, измерения пространства - свернуты в петли (хотя есть теория, что и эти 3 - тоже петли, но ооочень большие), т. е. грубо говоря, если в них двигаться всегда ровно вперед ты не будешь бесконечно удаляться от начальной точки, а через какое-то время попадешь на тоже самое место откуда начал ...

а теперь и еще интереснее - попробуйте представить свернутые в петли ВРЕМЕННЫЕ пространства ! :)))
нам не понять, как не понять нас двудешкам, но если посмотреть с научной точки зрения там существовать мы не можем .
Андрей Иванов до нас просто учитель философии докопался с этим вопросом вот и сталло интересно
Сам нобелевку хочу