Философия
по сути мы кусок мяса не лишенный возможности поиска смысла ?
По сути то да... а вот в теории посложнее будет
Для каждого тела свой срок годности, свой ресурс жизни. Но одно дело, используя его, изломать, а другое дело – жить в нём, жить на пределе. Жить, не жалея его, не экономя, не бездарно не экономя, нет – гениально не экономя, виртуозно не экономя. Жить «на всю катушку». Вспыхнуть в теле, но не погаснуть с телом. Тело тленно, оно уйдёт. Когда-нибудь уйдёт и дух. Но это не скоро.
Глупо спрашивать за шаг до смерти: «Зачем я родился?». Всё просто: и за шаг до смерти можно начать жить. Но можно и не начать жить даже за шаг до смерти. Тогда ты умер ещё задолго до этого момента, и нет разницы, когда умрёт твое тело – раньше или позже. Если жизнь всё же началась, момент смерти становится необязательным, он перестаёт быть не обходим.
«Смерти не существует. Жизнь – это дух, а дух не может умереть. Только тело умирает и распадается на свои составные химические части, которые вечно неустойчивы, вечно в брожении, вечно кристаллизуются лишь для того, чтобы снова расплавиться и распасться, а затем вылиться в какие-то новые, отличные от прежних формы, столь же эфемерные и столь же хрупкие. Один только дух вечен и через ряд последовательных и нескончаемых воплощений поднимается всё выше к свету. Кем стану я, вновь возродившись к жизни? Как знать! Как знать...»
Джек Лондон «Смирительная рубашка»
Поэзия жизни неотделима от поэзии смерти, и человек подсознательно ищет смерть в любом проявлении жизни. Но это извращает замысел жизни, так как сама жизнь не размышляет о смерти, она живёт, она трансформируется непрерывно. Смерть же в этом процессе – момент глобальной переплавки одной жизни в жизнь другую, качественно иную.
Люди держатся за свои физические формы, и каждый раз, выбирая между жизнью духа и жизнью тела, они выбирают жизнь тела, потому что боятся реальности без условий, реальности свободы, реальности спонтанного эксперимента, реальности исследования, где ты и «экспериментатор», и «подопытное существо» одновременно. А выбирая жизнь духа, человек забывает о том, что тело тоже дышит, существует. Совершая такой выбор, человек страшится фатального исхода: ведь когда-нибудь тело умрёт.
Но жизнь духа и жизнь тела неразрывны. Коли уж мы оказались в теле, значит тому есть веские и основательные причины. По идее, дух не должен оставаться теорией, он должен сполна выразиться в практике тела, ибо практика превыше всяких теорий, потому что не даёт формироваться иллюзии и не даёт погружаться в сон бездействия.
Джек Лондон «Смирительная рубашка»
Поиска другого куска мяса.
Нелишенность возможности - это структура. Если мы и кусок мясо, то особо структурированный кусок. Я думаю, эта структуированность не могла не испортить его вкус.
не все мыслят рабски. не все отождествляют себя с умом.
а снег кончился...
По сути кусок мяса, это кусок мертвой материи, а не мы! Мы это то. что ее оживляет!