Философия
Всё предопределено?... или выбор на поворотах судьбы таки остаётся за человеком?...
Все желания Бога уже исполнены, а мы, наблюдая свою жизнь "во времени" лишь стремимся сделать ее лучше, изо всех сил)

Предопределены - конечно Все пути и все повороты на этих путях жизни...
Но вот по какой именно дороге пойти и с какой скоростью - это уже прерогатива самого человека...
Судьба сильна- своей прозорливостью.
Конец предопределён, это бесспорно.
Но, к нему можно двигаться разными путями. Это НЕ предопределено.

Tj Djuda
"Вечный" предатель
и выбор за человеком, и предопределение.
"Все переплетено, но не предопределено".
Это как посмотреть. Выбор человека тоже ведь в немалой степени формируется всем тем, что с ним происходило ранее.
В фатализм не верим
судьба задаётся програмно = характером (числа характеристик и знания на важные темы) есть игры где всё строго линейно (первые квесты на слабых компах) как у тех у кого судьба а есть игры не линейные (можно изменять порядок действий по своим желаниям ) (например Герои Власти и магии 3 или Мастер оф Орион 2 или Маджести ) там нету строгих рамок но если будешь не максимально выгодно использовать ресурсы то проиграешь ))) например что бы в Маджести хаотичные траектории путей перемищений войнов можно сделать линейными назначив награду (если награда большая то сбегутся все герои королевства ))) это уже судьба то есть в общем хаосе можно отслеживать некоторые линии судьбы если человек поступает логично то он предсказуем )) не всгда выбор однозначен бывает выбор из нескольких значений как оператор (case=кейс (не помню правильно ли написал по памяти )) в Турбо Паскале или пока не выполнится условие (например зачатие =самый частый случай зацикливаний) не завершится цикл в программе мозга ...есть хаос а есть порядок и чем больше знаний и умений тем больше порядка и меньше хаоса больше можно предугодать ))) что бы знания превратились в умения нужно определённые знания интегрировать (мудростью) в умения... не у всх людей есть умение =мудрость (интегрирование знаний в умения )...умение удача = радуга =диффиренцирует разлогает на простейшие составляющие из умения в знания и более простые умения (мудрость и удача =умения героев по версии игры герои Власти и магии 3)...
Конечно, выбор за человеком. Я человек Православный, поэтому и привожу постулат Православия: "Свобода воли"
ТАКИ ДА!
человек-единственное существо со свободой выбора.
поворот судьбы-всего лишь окончание
последствий предыдущих поступков.
поворот судьбы-всего лишь окончание
последствий предыдущих поступков.
всё случайно
Нагима *****
случайностей не существует, есть лишь действительность и стечения обстоятельств
Интересовал этот вопрос несколько ранее. Получилось следующее. Типа, человек идет по коридору, может идти по центру, по правой или левой стороне, но в рамках коридора. Сложнее на перекрестках. А куда пойти?
Всё зависит от того, на каком уровне находиться человек. На низших уровнях, человек самостоятельно практически не выбирает. На высших - человек сам делает выбор
Нет никакого выбора. Это иллюзия. Мы едем по рельсам и можем только наблюдать в окно за происходящим
Все полностью предопределено. Это называется законом кармы (судьбы)... о карме можно прочитать в интернете