Ещё в школе на уроке математике я задумался вот над чем:
За жизнь человек получает n эмоций, радости, счастья.
Наркотики уменьшают жизнь, но дают жизни 1000n. Не для кого не секрет, одна доза героина даёт порцию ощущений такой силы, что если взять все ощущения обычного человека за всю жизнь, то они вряд ли сопоставимы.
Вопрос: что выгодней в год ужать 10000 лет ощущений или получить обычную порцию проживя 60-70 лет?
Философия
Философский вопрос про наркотики. +18
мне кажется лучше качество
а качество включает в себя меру
если выбирать из двух зол - постоянной неудовлетворенностью и наркотиком - опиумом заглушающим эту неудовлетворенность
я наверно выберу.. даже не знаю
наверно надо формулу какую нибудь забадяжить
Y - удовлетворенность
n - количество удовольствий
k - качество удовольствия
некоторые удовольствия можно долго смаковать и они не вызывают вреда и возможно даже привыкания
Т - краткосрочность
кстати Y удовлетворенность надо сделать зависимой по времени
по мере причинения вреда уровень Y будет убывать по мере уменьшения способности организма воспринимать удовольствия
s - способность воспринимать удовольствия (её тоже сделаем зависимой от времени)
V - вред того или иного удовольствия
если уж мы заговорили о способности воспринимать удовольствие то наркотик выступает сомнительным удовольствием ввиду того что осознать сразу все эти 1000 эмоций за короткий срок практически невозможно
эти удовольствия пролетят незаметно
так что я наверно все же выберу такое удовольствий которое можно смаковать как можно дольше
качество удовольствия сделаем зависимым от s и T
даже не знаю какая формула получится, лень выводить
кароче сам разбирайся я запарился
а качество включает в себя меру
я наверно выберу.. даже не знаю
Y - удовлетворенность
n - количество удовольствий
k - качество удовольствия
Т - краткосрочность
V - вред того или иного удовольствия
эти удовольствия пролетят незаметно
кароче сам разбирайся я запарился
Andrey Finogenov
ты дал правильный ответ)
" употреБЛЯТЬ или не употреБЛЯТЬ " ? .)
удар электрическим током вызывает те же 1000n ощущений - давай совать пальцы в розетку!...)))
Andrey Finogenov
током нужные хим. реакции не вызовешь. но идея хорошая, надо попробовать)))
фишка не в кайфе. фишка в ИСС (изменённые состояния сознания).
есть психоделический опыт, а есть свинский. первый - помогает развитию на пути самосовершенствования (потому ЛСД и запретили - опасно для власти), второй "помогает" деградации.
в любом случае наркотики разрушают невосстанавливаемые нейроны.
ИСС можно добиться и с помощью различных практик, причём необязательно духовных.
Иляна Маркина(Чащина)
Почему опасно для власти?
Andrey Finogenov
согласен, но не со всем. Вопрос не о деградации. Понятно что этот момент присутствует. Вопрос в том, что лучше. ..Я его задал таким образом, что может показаться что намекаю на вариант ЗА, но я не намекаю. Я прямо говорю. Но этот вариант никто не примет, т. к. страх сильнее логических выводов.
Если в вопросе есть пять-семь слов, связанных с философией это не сделает вопрос философским.
Зигмунд Фрейд - внёс серьёзный вклад в исследования психики человека и умер в преклонном возрасте, убедив лечащего врача ввести смертельную дозу наркотических средств. Что Фрейд был наркоманом - надеюсь напоминать не надо.
Михаил Булгаков - кроме того, что был вполне приемлемым практикующим врачом по началу, сделал вклад в литературу и искусство. Наркотики ускорили его смерть несколько иным способом (хоть это и спорно).
И так существовало как минимум два человека, которые, судя по их достижениям, знали, что им делать в этой жизни.
Где Вы нашли философию в наркотиках - непонятно.) А тем более философию выгоды.
Но дело Ваше.
Andrey Finogenov
есть логический вывод из рассуждений, который вы своим, хоть и интересным ответом, не разрушили. Я же не говорю что 100% прав. И вопрос задал для того, чтобы меня разубедили.
Столько не получится, вот и придется год за два проживать. Именно к этому ведут острые наркотические ощущения
Andrey Finogenov
Говорят даже оргазм курит в сторонке. Типа от наркоты как минимум в 10 раз круче ощущения.
да ничего такого не дают эти наркотики, а загибаться потом боль ощущения на минус все плюсы, кроме того бесплатно их недают и они приводят в тюрьму где их нет, да и дерьмо вместо наркотиков продают
Andrey Finogenov
возьмём тот случай, когда вы можете позволить себе купить и принимать их в неограниченном количестве. Многие люди то могут себе позволить. Но конечно не большинство.
кокс круче героина. а так всё верно.
Рок-н-ролл на полную катушку!
Смотря на наркоманов которые с их кайфом эмоций на 10000 лет превращаются в зомби разлагающихся гниющих и ужастно воняющих ...уж лучше без них ...ведь мы после смерти входим в тот мир такими какими были и при жизни ...жаль что этого наркоманы не узнают потому что они в тот мир входят без сознания ...то есть мёртвые при жизни и мёртвые после смерти.... и стоит ли этого наркотики бухло и все остальные искусственные радости жизни ...а сильный наркотик ещё и не малых денях стоит а значит наркоманы ещё и воры а то и убийцы ...сразу в ад прямая дорога ...
Верно подмечено про эмоции. Мы все в каком-то смысле наркоманы. Вопрос в другом: кто питается нашими эмоциями, кому это всё выгодно?
Andrey Finogenov
хотите услышать мою версию?)) Вы задумывались над тем, кто вы?) Вы личность, но ваша личность - это продукт совместной работы нейронов. Они взаимодействуют, запоминают поступающую инфу из мира, учатся - за это получают метаболиты, пищу. Другие клетки подвластны им. И они послушные рабы. Выполняют работу которую им дали нейроны, за это также получают пищу. Но кроме пищи - важны ещё и хим реакции - эмоции. Дальше сами порассуждайте...
Ты ещё ЛСД не видел