Философия

А давайте поразмышляем над тем, что такое мудрость? Стало интересно как вы понимаете, что такое мудрость.

мудрость- это не делать глупостей, а если сделал, возрадуйся, ибо- ты получил мудрый урок жизни... вот
Anatoli Kobilchak
Anatoli Kobilchak
4 771
Лучший ответ
Владимир Лебедев Вот моё понимание мудрости схоже с вашим очень. Это когда совершил ошибок столько, что уже их просто не делаешь.
Мудрость - умение отличать то, что мы можем изменить, от того, что не в наших силах.
"Господи!
Дай мне сил изменить то, что я могу изменить.
Дай мне терпения вынести то, что я не могу изменить.
И дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого".
Умение принимать обоснованные и правильные решения со знанием опыта
Вот когда ДОРАСТёшь до "МУ", тогда поймёшь :))
Балжан Ваисова
Балжан Ваисова
98 515
это развитие умения к размышлению ...направленное в векторе - противоположном развитию глупости.

"Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, - потому что приобретение её лучше приобретения серебра, и прибыли от неё больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней, и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие - в правой руке её, а в левой у неё - богатство и слава; из уст её выходит правда; закон и милость она на языке носит; пути её - пути приятные, и все стези её - мирные. Она - древо жизни для тех, которые приобретают её, - и блаженны, которые сохраняют её! "
Alex Shhh
Alex Shhh
86 909
постижение природы ума, плод самопознания.
!R
!tot_Sssамый_ Romeo!
86 379
Жизненный опыт, помогающий выбирать из многих возможных единственно правильное решение.
Дурак во всем обвиняет окружающих, умный-себя, мудрый-никого.
Зри в фундамент идущий от философии которая и есть мудрость - то есть философские истины они нейтральны ко всему безэмоциональна и сухи в том что они факты и больше ничего- все что не соответствует этим истинам просто не философия и не мудрость какой бы красивой она не была
Серёга Азаров
Серёга Азаров
9 050
Это принятие мира таким, какой он есть и осознавать это во всех смыслах
Это внутреннее состояние равновесия. Если пытаться выразить его словами, то оно становиться хуже глупости.
(Z
(((*sandra*))) Zhayenak
1 347
Мне кажется, что это понятие подразумевает прежде всего опыт, потому что просто умные высказывания ничего не значат без знаний, умение адекватно и рационально принимать решения, прежде всего как раз опираясь на опыт, умение промолчать и не вступать в спор где не надо и сказать, когда нужно своё мнение, наверное, мудрость - это остепенение, созерцание и работа над собой.
Мудрость - накопление ума в человеке. Восприятие всего в здравом уме. Решение трудных жизненных проблем без особых усилий.