Философия
А давайте поразмышляем над тем, что такое мудрость? Стало интересно как вы понимаете, что такое мудрость.
мудрость- это не делать глупостей, а если сделал, возрадуйся, ибо- ты получил мудрый урок жизни... вот
Владимир Лебедев
Вот моё понимание мудрости схоже с вашим очень. Это когда совершил ошибок столько, что уже их просто не делаешь.
Мудрость - умение отличать то, что мы можем изменить, от того, что не в наших силах.
"Господи!
Дай мне сил изменить то, что я могу изменить.
Дай мне терпения вынести то, что я не могу изменить.
И дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого".
"Господи!
Умение принимать обоснованные и правильные решения со знанием опыта
Вот когда ДОРАСТёшь до "МУ", тогда поймёшь :))
это развитие умения к размышлению ...направленное в векторе - противоположном развитию глупости.
"Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, - потому что приобретение её лучше приобретения серебра, и прибыли от неё больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней, и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие - в правой руке её, а в левой у неё - богатство и слава; из уст её выходит правда; закон и милость она на языке носит; пути её - пути приятные, и все стези её - мирные. Она - древо жизни для тех, которые приобретают её, - и блаженны, которые сохраняют её! "
постижение природы ума, плод самопознания.
Жизненный опыт, помогающий выбирать из многих возможных единственно правильное решение.
Дурак во всем обвиняет окружающих, умный-себя, мудрый-никого.
Зри в фундамент идущий от философии которая и есть мудрость - то есть философские истины они нейтральны ко всему безэмоциональна и сухи в том что они факты и больше ничего- все что не соответствует этим истинам просто не философия и не мудрость какой бы красивой она не была
Это принятие мира таким, какой он есть и осознавать это во всех смыслах
Это внутреннее состояние равновесия. Если пытаться выразить его словами, то оно становиться хуже глупости.
Мне кажется, что это понятие подразумевает прежде всего опыт, потому что просто умные высказывания ничего не значат без знаний, умение адекватно и рационально принимать решения, прежде всего как раз опираясь на опыт, умение промолчать и не вступать в спор где не надо и сказать, когда нужно своё мнение, наверное, мудрость - это остепенение, созерцание и работа над собой.
Мудрость - накопление ума в человеке. Восприятие всего в здравом уме. Решение трудных жизненных проблем без особых усилий.