Философия
"Ты лучше голодай, чем что попало есть" Омар Хайям
голодал ли он когда-нибудь по-настоящему? нет нигде упоминаний, что он страшно бедствовал, а раз так как он мог "мудрствовать" о жизни?
Те, кто учит других жизни, сам никогда не бедствовал и не страдает наличием морали и совести. Наш пример - ленивый обжора баснописец Крылов.
Алексей Крылов
крылов-это жирная мразота вообще!!!
Лучше голодать -чем что попало есть...
все же он верно сказал
Алексей Крылов
если бы он реально подыхал от голода где-нибудь в темнице-он бы так не базарил!
Мудрый. Гордость Востока.
Речь идет не о материальном положении, а о человеческом достоинстве, которое нельзя терять ни при каких условиях
каму то и эта мудрость попала)))))) она ведь не абсолютна мудрость та она как диета индивидуальна... рыбакам рыбакам пастухам пастухова гордецам гордецова а медик бы сказал... с чьих попало рук не ешь)))))))
Свинья, как известно, животное всеядное. С свиньями у людей ассоциируются
такие понятия, как "неразборчивость", "беспринципность".
Может эта фраза не мудрость вовсе, а призыв - не уподобляться свиньям.
Чтобы понять, что такое электричество, не обязательно толкать два пальца в розетку. А кроме того двадцатилетний относительно спокойный период жизни Омара Хайяма при дворе Малик-шаха оборвался в конце 1092 года, когда при невыясненных обстоятельствах скончался султан; за месяц до этого был убит Низам ал-Мулк. Последний период жизни Омара Хайяма был чрезвычайно труден, сопряжен с лишениями и тоской, порожденной духовным одиночеством. К славе Хайяма, как выдающегося математика и астронома прибавилась в эти нишапурские годы крамольная слава вольнодумца и вероотступника. Философские взгляды Хайяма вызывали злобное раздражение ревнителей ислама. Столкновения с духовенством приняли столь опасный для Омара Хайяма характер, что он вынужден был, в уже немолодые годы, совершить долгий и трудный путь паломничества в Мекку. Источники так и пишут: "чтобы сохранить глаза, уши и голову, шейх Омар Хайям предпринял хадж". Путешествие к святым местам в ту эпоху длилось иногда годами. А это, скажу я вам- далеко не прогулка по Парижу.
Алексей Крылов
не было описаний факта его страданий и мучений, поэтому кажется что он зажравшийся придворный, такие ощущения возникли