Философия

Что вы думаете об этой цитате?

Убить себя, когда я не захочу жить, — есть моё священнейшее право. Это право — единственное верная гарантия свободы, твёрдая опора для моего человеческого достоинства. Пока есть силы и возможность бороться — я зубами борюсь за моё право на жизнь, и в этой борьбе черпаю радость: если же против меня двинет мир силы непреодолимые, я должен вспомнить о моём праве на смерть.

(с) Леонид Андреев
Emin Quliyev
Согласен с ней на 100 процентов.
Алексей Дёмин
Лучший ответ
Это просто глупость!
Объясняю:
Бог нам жизнь даровал - и только Ему пожно решать, когда мы готовы к переходу от земной жизни в мир иной (духовный). Ведь, смерть - это и есть таковой переход.
Миша Гапанович
Владимр Иовлев Какой бог? Не смеши)))
Настоящая глупость по моему мнению это верить в вашего бога, даже смешно стало)))
Владимр Иовлев Тебе мать с отцом жизнь даровали, а не эта хрень называемая богом)
Emin Quliyev Категорией ошиблись. Вам сюда. https://otvet.mail.ru/religion/
Только в случаях, как в Одессе : прыгнуть или сгореть (.
думаю не от хорошей жизни такое пишут
это в случае дориана грея, да еще "Старухи Изергиль"...в двух произведениях, когда не владеешь бессмертием, отдал бы ВСЁ за собственную смерть, но не в силах
Вячеслав Мальцев как жаль, опечатка в ответе ((((
надо читать:
------
это в случае дориана грея, да еще "Старухи Изергиль"...в двух произведениях, ВЛАДЕЕШЬ бессмертием, отдал бы ВСЁ за собственную смерть, но не в силах------------------
пессимизм - признак слабости мозга!
Думать о смерти, когда не все средства использовал - слабомозговость! А все средства использовать никогда не получится, так как их количество бесконечно! Поэтому умирать - туповатость!

но мысли о ведении борьбы - оптимистичны! Так держать! И не поддаваться мыслям, которые внушают враги - "надо умирать"!
Tatiana Petrova
Emin Quliyev Пессимизм - признак СИЛЫ мозга. А оптимизм - признак дебилизма.
Ненавижу оптимизм и оптимистов.

И умирать - не туповатость.
Вообще, по теме вопроса что-нибудь будет?
иметь право не означает не иметь обязанности.
за такие ошибочные утверждения Леонид Андреев заплатил своим посмертным спуском в низшие инфернальные миры планетарной структуры.. Потом он был поднят усилиями Провиденциальных Сил.
Не понятно, зачем так неистово бороться за право жить, чтобы потом вдруг самому и порешить эту самую жизнь.. ,перечеркнув этим все свои прежние духовные достижения и подвиги. Напрашивается мысль о мнимости этих достижений, ибо борьба и героизм требуются именно тогда, когда "мир двинет свои непреодолимые силы", а если случится и погибнуть в этой неравной битве, то погибнуть как герою, что даёт право перейти в дружную Семью Небесных Братьев.
Или уж тогда вовсе не бороться за эту жизнь, видя всю её ложь, звериный оскал и пр. несовершенства.., отстранившись, это будет честней..
Emin Quliyev "Не понятно, зачем так неистово бороться за право жить"

Так ведь не все борются.
не важно как человек жил, важно какую смерть избрал.
Выбор смерти - священный выбор.

Многие уклоняются от этого выбора смерти до самой смерти
если силы будут непреодолимые, они тебя и так убьют, без твоей помощи. Эта цитата не убедила меня в праве на самоубийство
Елена Сорокина
Artem Logvin Полностью согласен. Тоже самое хотел сказать.
не впечатлило.. жить надо по любому
Иван Ложкин
Emin Quliyev А смысл? Жизнь важна лишь тогда, когда в ней есть хоть какой-то смысл, хоть какая-то цель. А если нет?
Иван Ложкин тогда просто влачить, но карму никто не отменял..
Не согласен, потому что человек может без проблем обмануть себя и даже не заметить этого. Утверждение, что самоубийство это священное право, гарантия свободы и т. д. - попахивает какой-то обидой или оправданием своей нереализованности. Только перед кем обижаться или оправдываться? Всем насрать. Считаю, что самоубийство - это нормально и то, только потому что жить может быть невыносимо больно, но это, если без пафосных речей и какого-либо ажиотажа.
Emin Quliyev Не оправданием своей нереализованности, а объяснением своего поступка.
Если даже весь мир двинет свои силы против меня, то мне останется только одно: достойно умереть или же достойно и мужественно принять любую участь, которую он для меня уготовит.
А самоубийство это просто признак слабости. При всем моем уважении к Леониду Андрееву.... Звучит красиво. Но по сути означает одно.... Он просто захотел оставить для себя возможность КАПИТУЛЯЦИИ.
Emin Quliyev Где вообще критерии силы и слабости? И почему быть слабым людишки считают позорным? Лично я не стесняюсь сказать, что я - СЛАБЫЙ РЕБЕНОК;
Эта цитата раскрывает, описывает, очень ярко иллюстрирует нам мировоззрение безбожника. И эта цитата - опасна, так как она может возыметь своё убийственное воздействие на неокрепшие умы. Коран - для людей разумных, размышляющих.

АльхамдулиЛлях! Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Они говорят: «Разве нас смогут заново сотворить, после того как мы уже сгниём в земле?!». Ответь: «Превратитесь вы [с течением веков] хоть в камень, хоть в железо (или: «будь вы из камня или железа»), либо станете чем-то иным, более невозможным для вас (неподдающимся воскрешению с точки зрения вашего восприятия вещей) [не сомневайтесь, каждый из вас будет воскрешен, облечён в плоть и кровь и воссоединён с душою, пребывавшей в мире душ в ожидании своего часа]!». Они продолжат: «Кто же вернет нас [в прежнее состояние]?!». Ответь: «Тот, Кто изначально сотворил вас». С насмешкой и удивлением они будут покачивать головами перед тобою, говоря: «Ну и когда же это?» Ответь: «Близко, очень близко» (Св. Коран, 17:49–51).

«Они [безбожники всех времён и народов] твердили: «Если мы умрем, превратимся в прах и истлевшие кости, станем землёю, разве можно будет нас воскресить?! [Это нереально!]» (Св. Коран, 23:82). «Скажи: «Никто, ни на небесах, ни на Земле, не знает о неведомом [сокрытом], кроме Всевышнего. [Есть вещи, которые известны лишь Ему и никому другому.] Люди и почувствовать не смогут, когда будут воскрешены. [Каких бы высот в знаниях и научных открытиях человечество ни достигло], понять и представить себе то, что касается вечности [Конца Света, Воскрешения, Судного Дня, Ада, Рая], оно так до конца и не сможет. Они [безбожники и им подобные] будут сомневаться. Нет, они просто слепы [сердцами и не проницательны, чтобы] увидеть это [понять очевидность этого]». (Св. Коран, 27:65, 66).
Ш@ш /
Я с ней согласен
Kamol Hosilbekov