Философия

Существует ли единая и понятная каждому справедливость?...

Светлана Чайко
"Из всего, что Ты даровал нам, Господи,
только вопросы не умирают,
из века в век обращаем к Тебе
одни и те же, одни и те же вопрошания.
Почему? За что? Доколе?
Потеряв надежду услышать ответ,
мы научились радоваться
отточенному трепету вопросов -
Ты вырастил великих мастеров
этого жанра. "(с)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот она - высшая справедливость) Задавай вопросы и не жди ответа. Верь, что всё будет сделано по Его воле и будет Справедливо..
Наташа Ильмендерова
Лучший ответ
Светлана Чайко Но как же не ждать ответа?... мы находим ответы, но они превращаются в новые вопросы...
Ох, и тяжело быть совестливой тварью.
Разумеется. Но это понятно только атеистам.
справедливость - понятие социальное. два человека могут качать свои права и не соглашаться. но рассудить их может только третье лицо. это и называется справедливостью.
справедливость - это согласование требований сторон.
справедливость является обычаем правовой системы. в утверждении принципа справедливости выражается бытие юриспруденции. справедливость - не норма права (закон для поступков), а принцип судопроизводства.
но то, что является нормой в одной системе координат, то может не подходить для другой системы координат. в каждом народе свои обычаи.
если же народы договорятся, то общество поднимается на более высокий уровень осознания, сознания и, соответственно, уровень справедливости.
справедливость как и истина - всегда конкретна. но восходит по ступеням иерархии принципов взаимоотношений.
Федор Федор
Давать ответ на такой вопрос сложнее всего детям, когда они
обращаются с ним к тебе. Я просто прошу их дать своё определение
этому понятию. Письменно. А потом в группах по четыре человека
обсудить и предложить нечто общее для группы остальным.
Словно бы обещаю - вот постараемся и составим определение,
с которым согласятся все. Ничего у нас не получается, конечно же.
Тогда я спрашиваю их - а существует ли вообще справедливость?
Да! отвечают. И первому же выкрикнувшему объявляю, что ставлю
ему "2" в журнал!! Класс вскипает негодованием!! Удивляюсь - чего
это вы расшумелись-то? Несправедливо!! -кричат в ответ.
Так значит есть она - справедливость? Как же мы её узнаём?
А вот как только она нарушена, так это НЕ впереди слова и сдёргивает
с неё пелену, являя оскорблённую неправедностью нашей, справедливость!
Но... стоит только исправить ситуацию - не будет "2" конечно же, так и
вновь можем о ней не думать и не вспоминать! Такая вот она - невидимый
страж нашей порядочности!))
Марина Косенко
Светлана Чайко Доброго вечера, мудрая Таня!...)
Существует.
Нет. Каждый считает свою справедливость высшей. И только мудрые могут договориться и каждый чуть уступит, чтобы всем было не обидно.
Ха ...
Смерть не есть зло.
— Ты спросишь, что она такое?
— Единственное, в чем весь род людской равноправен.
Сенека Луций Анней (Младший)
В принципе "око за око" это понятная каждому справедливость. Не работает лишь потому, что не всегда ситуации очевидны.
да - эгоизм
нет
Zauri Tataev
справедливость природы и ее законов не зависит от человека, но может быть постигнута каждым
да, ПРАВДА, но своя.
нету...