Философия

Если вы любите кого-либо, то как вы можете одновременно и ненавидеть кого-то?

По-моему, если кого-то любишь, то в сердце просто нет места для ненависти к другому человеку. А если есть (ненавсить занимает много больше места, чем любовь), значит и любовь не настоящая...
"Вам придеться очень постараться, чтобы заслужить Моей Ненависти! Скорее Я проникнусь Любовью или презрением.. .
Эти вот слова, Полина, как нельзя лучше выражают моё отношение к понятиям Любовь и Ненависть.
....выводы только за тобой....
Алексей Седельников
Лучший ответ
Алина Сударева Больше всего на свете, по-моему, я боюсь презрения!
Хороший ответ, спасибо)
Алексей Седельников НЕ ЗА ЧТО!
На хороший вопрос, всегда приятно хорошо ответить!
Неизвестно Неизвестно от презрению к ненависти один шаг. :)

Ненависть — негативная эмоция, наиболее интенсивная форма проявления негативного отношения к чему-либо. Часто сопровождается желанием убить, ударить, раздавить, уничтожить объект ненависти
Презрение — это отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в межличностных взаимоотношениях и порождаемое рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с аналогичными категориями, присущими объекту чувства.

" Я тебя не навижу" как то не звучит, А вот "я тебя призераю" уже лучше?

"Я тебя призераю за то... что не любишь "чупа-чупс"" круто звучит. Надо сильно постараться чтобы за это возненавидеть :) это точно подмечено.
Неизвестно Неизвестно Вот сегодня еще наткнулся :)
"Чтобы тебя любили - приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели - напрягаться не приходится вообще."
(Гомер Симпсон)
Человек очень изберателен....
к сожалению, два этих чувства легко могут уживаться в одном сердце...
Cristina Priseajniuc
Алина Сударева Нет, не понимаю, как такое возможно...
Лично я - не могу.. . Если я люблю, то всех, а ненависть.. . Это не про меня. Я не оворю, что я идеальная, но я работаю над собой, чего всем советую.
Крайности крайности :) Любовь-созидание, ненависть -разрушение. Белое/черное, свет/тьма - как понять что ты любишь не зная что такое ненависть (та же формула и для других понятий)
человек такое существо, что кму всегда нужно чтото сравнивать, чтобы получить целостную картину.

как пример приведу это:
Все просто как никогда - Есть еда - одно блюдо ты очень сильно любишь, а вот другое не любишь (может даже и ненавидишь (ребенок маленький именно ненавидит невкусную еду - т. е. готов ее уничтожить).. такую ненавистную еду легко найти :)...пример приводить не буду (сама знаешь)

Так если следовать твоей логике (в вопросе которая) получается что первое блюдо ты вовсе и не любишь потому что ты ненавидишь другое... .
а если дальше по этой же аналогии думаьб то получается так, что если есть каждый день одно и то же блюдо, то любовь к нему быстро пройдет :) и в лучшем случае останется только привязанность (как к салату оливье) ;)...
Aleksandr Fedosenko
Алина Сударева а если дальше по этой же аналогии думаьб то получается так, что если есть каждый день одно и то же блюдо, то любовь к нему быстро пройдет :) и в лучшем случае останется только привязанность (как к салату оливье) ;)...

А вот это что-то не похоже на мою логику в вопросе))
nasto9wa9 lybov ili net rewat tolko tebe...