Философия
Ученые думают, что они все знают
Ученые любят говорить про то, что видят край Вселенной, то на 13,4 млрд свет. лет, то уже на 96 млрд свет. лет. Для несовпадения этого числа с возрастом Вселенной они выдумали красное смещение, какую то мифическую цифру, которая увеличивается с расстоянием. И на нее умножают эти расстояния, получая какие то загоризонтные величины в десятки млрд свет лет. Они вот уже источники гравитационных волн нашли, хвалятся, что видят экзотические объекты типа черных дыр или великих стен из галлактик. А на самом деле они не знают НИЧЕГО! Они не знают, как выглядят наши соседи уже дальше 50 свет. лет. Весь наш небосвод, все наши звездные карты не имеют никакого отношения к реальности. А уж сверхдали космоса нам неведомы никак. Потому что ученые ориентируются по свету или излучения, которые шли до нас млрд лет. Но ведь если звезда испустила свет 2 млрд лет назад и взорвалась через 15 мин после того как его испустила, мы ведь узнаем об этом только через 2 млрд лет! А за эти 4 млрд лет там появились, прожили и распались новые звезды и системы. Сверхдалекие галлактики на расстоянии в 13 млрд лет как минимум млрд 6 лет уже не существуют! Там неизвестный мир, неведомые нам объекты, которые уже развиваются млрд лет, но их свет до нас еще не дошел. И они никак не совпадают с тем, что астрономы накалякали у себя на картах. Только до 50 свет лет, максимум до 100 свет. лет, то есть в обозримом периоде назад в периоде нескольких человеческих поколений мы можем с какой то уверенностью говорить, что наши знания совпадают с реальностью. Так что космонавты, прилетевшие на планету (как им кажется) в 100 св. лет от Земли могут отказаться в полном ужасе от увиденного
Есть практики, есть теоретики. Практиков не интересуют вымыслы теоретиков, а теоретиков ничего не интересует кроме своих домыслов. С ними спорить бесполезно. Если Вы считаете себя МЫСЛИТЕЛЕМ, то попробуйте разобраться с этим фото. Оно УНИЧТОЖАЕТ все "признанные" теории и даст возможность в лучшем понимании Мира...

а что ты предлагаешь?
Настоящий учёный так думать никогда не будет). Кто-то из них говорил (Ньютон что-ли), что играет песчинками на берегу океана).
Не, если звезда испустила свет, а через 15 минут взорвалась - взрыв будет также следовать за испущенным светом, отставая на 15 мину, плюс-минус. И через 2 млрд лет мы увидим свет, а через 15 минут, если будем продолжать смотреть, и взрыв.
Ирина
хорошо. Насколько по-вашему отличается реальное расположение объектов на расстоянии 13,4 млрд свет лет от того, что нами зафиксировано и нанесено на карту, если учесть, что объект все эти годы не был статичным и есть вероятность, что половину срока он уже не существует.
Меня тоже всегда умиляет, с каким воодушевлением учёные обо всём этом рассказывают, особенно о том, что было 100 миллионов лет назад) И с такими подробностями, будто они сами были свидетелями всего этого... И как они могут они объяснить все процессы, происходящие и во вселенной, и в организме человека, и всё чувства, и все эмоции, и даже саму совесть и раскаяние они могут объяснить, как они думают))), с точки зрения прагматического материализма)))
А вот погоду на завтра предсказать не в силах)))
Учёные думают, что они все знают... Учёные думают, что они думают....
Они изучают не пустое место, но конечно прошлое.
не уподобляйся им