Философия

“Есть две вещи, которые меня поражают: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне” (И. К.)

Вы смогли бы помочь ответами на мучивший философа вопрос : откуда берет своё начало *нравственный закон* ?
Это иллюзия или опредмечивание мысли, дитя, взращенное в чреве бессознательного, или ...(ваша версия)?
Нравственность как нормы поведенческие, берет свое начало из языка=культуры. А нравственность как сущее, исходит от Нравственности Высшей. Отсюда и сравнение звездного неба с Богом)
Алексей *
Лучший ответ
Алексей * сопоставление земного и небесного)
И поражают и обязывают.
Юра Гордеев
Естественное противоречие между жизнью людей и тем, что мы не можем знать
нравственный закон берет свое начало в воспитании, закладывают его родители, все, кто имеет влияние на вас. прочитанные книги тоже многое значат
Денис Гарданов
{Vd} Александр Шишкин Интересно, имеются ли какие-либо семейные письма Канта, где можно было найти потверждение влиянию воспитания на становление нр. закона ?
И звёздное небо и нравственный закон внутри человека (совесть) - это произведения "рук" любящего Творца Вселенной.
"Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено... Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет (написанного) закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. "
что-то вспомнился фильм "Копейка"))
Мария Левицкая
"руки нам не для скуки"... надо что-то делать
Guljauhar Arapova
В случае с нравственным законом, законодательной, исполнительной и судебной властью человек выступает сам для себя. Т. е. сам устанавливает себе рамки, сам им следует\не следует, и сам судит, поступил он верно, или нет.
{Vd} Александр Шишкин Как Вы думаете, где распологается "здание" суда справедливости (с её нравств. законами):
в сознательном, в бессознательном, в альтерэго ? (интуитивно)
Элементарно! Нравственный закон берет начало в объективной заинтересованности индивида в продуктивных связях с социумом. :)
Игорь Добров
{Vd} Александр Шишкин "Продуктивные связи" : "доминантные" ("Воля к власти" , Ницше), вспомогательные (не нашёл лучшего слова-антонима) , или (ваша версия) ...
ема :D