Философия

Суть в том, что человек своим человеческим мозгом не сможет понять, в чем смысл жизни?

Все равно, что коту рассказывать, как устроен телевизор.
Может, это и к лучшему?
Александр Болотин
Лучший ответ
Аружан Рахымбердиева кстати, вполне возможно)
что эт вы пытаетесь "опустить" человека?
Если сами неразумны - это вовсе не означает, что столь же неразумны и прочие люди. Вот, учитесь у других: О смысле жизни человека http://pobedish.ru/main/smysl
И впредь не нужно думать о людях плохо.
((( Виталик )))
Что же вы так плохо о нас???!

Смысл жизни в самой жизни, в ее качестве и количестве... если повезло родиться, то научись жить достойно и не ной об отсутствии смысла
Саровский сказал, что смысл жизни человека - в стяжании им святого духа... Чтобы начать "стяжать" нужно понять, что человек - это тело, душа и разум... их гармоничное согласие, их взаимопонимание - дает человеку выход на четвертую ипостась - это Дух, или духовную жизнь, а еще точнее - духовую (ударение на первую "У")
Тогда приходит понимание, что нужно над этими тремя ипостасями трудиться, чтобы они стали чище и светлее, чтобы в них мог входить Святой Дух, накапливаться и не истекать из них, как из треснутого сосуда...

Свобода человеческого духа заключается в том, чтобы осознать реальность иллюзии тела.
Свобода человеческого разума в том, чтобы осознать реальность иллюзии персональной души.
Свобода человеческого тела в осознании реальности иллюзии его желаний, то есть, тело должно стать свободным от своих желаний, но не должно избавляться от них совсем, иначе целесообразность наличия тела исчезает.

А ориентация вне себя - на другого человека - приводит к формированию внутри себя "пустой сети сознания", из которой все ускользает из-за отсутствия связанности внутреннего мира человека. То есть, хотя и можно моделировать виртуальную оболочку системы событийного плана жизни, но при этом невозможно будет ее наполнить внутренним содержанием (смысла жизни не будет видно)

Конечно же, смысл жизни нужно искать в самой жизни... а лучше его не искать, а учиться жить интересной и счастливой жизнью - вот это и будет поиском самого смысла...
При этом всегда стоит помнить, что душа - направляет и подсказывает дорогу, а разум совершает ошибки, выбирая траектории самые невероятные, несовместимые с качествами души и с ее глубинными закладками.
Человеку сложно найти свое место в жизни, определить свои возможности, определить для себя правила отношений с миром. Необходимо понимать что моя (твоя) жизнь должна быть нужной другому человеку... только так можно начать строить жизнь на гуманистических принципах веры, надежды и любви... Иначе будет как сегодня в Израиле - 14-ти летний арабчонок идет и убивает 13-ти летнего еврея... он не считает нужной жизнь другого (сводки последних новостей)...
Чем больше живешь, тем больше понимаешь, что человек должен учиться размышлять, учиться чувствовать, учиться понимать законы мироздания... учиться быть восприимчивым к движению этого мира... чтобы своя жизнь была легче.
Несомненно, что мы, как вечные искатели, пытаемся находиться в поиске причинности вечного процесса ЖИЗНИ и СМЕРТИ... Нам сложно понять и принять, что это непрерывный процесс ЖИЗНЕ-СМЕРТИЯ... что зачастую заводит нас в тупик, судя по вечным вопросам здесь на ОТВЕТАХ: "стоит ли жить" - спрашивают люди-роботы, которые привыкли считать все время "выгодно-невыгодно"...
У такого спрашивающего уже образовался личный тупик - так называемый "псевдопуть", который и призывает к поиску смысла жизни...
Когда идея поиска смысла овладевает человеческой личностью, эта личность перестает существовать как реальность. Такая личность становится иллюзией или посредственностью. Любая посредственность - иллюзия, так как это и есть принадлежность, принадлежность чего-либо, каким-либо существующим средствам, средам или обстоятельствам...
Василий Лунин
Неверно
Кирилл Баранов
для каждого он свой
какая суть? чего?
Аружан Рахымбердиева вот и первый клиент. говорю же, не может человек понять своим мозгом этого))
Мозг не сможет Дух сможет.
Salamat Sandibekov
Суть в том, что это мозгу (а точнее уму) необходим смысл в чем-либо. Даже если реально никакого смысла и нет.
Может смысл в том что, надо жить и не мучиться этим вопросом? Взять за основу одно единственное верное для себя правило. Например: не убей и не укради и следовать ему ...Ведь- не убей- можно трактовать по разному... и- не укради- тоже. А там уже под занавес ответ и обозначится.
Ikrom Madrimov
В СОЗИДАНИИ ГОСПОДА, В СОЗИДАНИИ.
Неужели это сложно???)))
Глеб Бобров
Если вы так думаете-то для вас это-реальность.
Propaganda Kurskaya
если человек начинает искать смысл жизни то он болен, что такое говорил Зигмунд Фрейд
Суть не в смысле, а смысл в сути)
Чтобы жизнь имела смысл, важно признавать, что есть Тот, кто является Источником жизни. Если бы жизнь возникла случайно, без вмешательства разума, тогда наше существование было бы бесцельным, а будущее — неопределённым. Но в Деяниях 17:24, 25, 28 говорится: «Бог, сотворивший мир и всё, что в нём... сам дает всем жизнь, и дыхание, и всё. Мы им живём, и движемся, и существуем». А в Откровении 4:11 записаны слова, обращённые к Богу: «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено».
Если люди не живут по законам Бога и не следуют его руководству, то это ведёт к разочарованию. В Галатам 6:7, 8 записано: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в свою плоть пожнёт от плоти тление».
Из-за греха, унаследованного от Адама, люди сегодня не могут наслаждаться жизнью в полной мере. Однако такое положение не соответствует первоначальному замыслу Бога.
Если мы применяем библейские принципы и отводим воле Бога первое место в своей жизни, тогда наша жизнь становится счастливой, насколько это возможно сегодня, и наполняется глубоким смыслом. Бог ничего не приобретает от того, что мы ему служим, он учит нас для нашей же пользы (Исаия 48:17).
Если мы верим в то, что́ Иегова сделал для нашего спасения, и ходим Божьими путями, тогда, согласно Библии, перед нами открывается возможность жить вечно в совершенстве. Эта надежда имеет прочное основание; тот, кто в ней уверен, никогда не разочаруется. Если мы живем в согласии с этой надеждой, наша жизнь уже сейчас наполняется подлинным смыслом (Иоанна 3:16).
многие люди не могут понять как устроен телевизор. и что за вопрос такой - "в чем смысл жизни"? если на то уж пошло попробуйте для начала разобраться в чем смысл еды.
Наташа
Аружан Рахымбердиева в чем смысл еды? у нее много смыслов, для кого-то она даже смысл жизни.
Поскольку Бог есть любовь, то для человека смысл жизни - всегда делать доброе, каким бы делом он ни был занят.
суть в том что его нет