Философия

Материально ли сознание?

Валерий Пургин
Глянули - вещество, глянули глубже - атом , -ещё глубже - энергия, совсем глубоко - сознание , -полное ничто, то есть пустота в физическом, привычном для ума, смысле ..Если это не признать, то тогда надо будет признать Бога как материальную субстанцию . Отсюда, на законных основаниях следует, что сознание , -это мир духовный, который через "таинство " творит мир физических форм ( свою эманацию ) . Само сознание безусловно не материально, но при этом обладает неоспоримыми ценностями которые не имеют материального содержания, к ним как правило все бесспорно относят : красоту, любовь и божественность, причём всё и сразу, так как одно без другого не бывает, которые и составляют суть человеческой духовности . Поскольку эти ценности есть физическая пустота, то красота - любовь и божественность , (сознание ) присутствует всегда и везде (так как мир физический на 99,999% состоит из пустоты , -соотношение размера ядра атома и радиуса орбиты электронов ) Вывод напрашивается однозначный : - СОЗНАНИЕ , -ЭТО ПРОСТРАНСТВО В КОТОРОМ ОНО ПОЗВОЛЯЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ МИРУ ФИЗИЧЕСКИХ ФОРМ И НАЗВАНИЙ .. Мир материи не может существовать без сознания, а сознание очень даже может, в непроявленной форме, как поле потенциальности . В русском языке сознание обычно обозначается следующими словами - синонимами :- ничто, пустота, пространство, присутствие, небо (но это больше в религиях ) С чем я Вас и поздравляю, как эманацию сознания, хоть без лица и имени .
Nurkeldi Bigazu
Лучший ответ
Хасан Валиев Я ничего не читал в вашем тексте. Но думаю он не логичен. Судя по предложению которое мне попалось на глаза первым. ( Само сознание безусловно не материально )
Всё, дальше ехать некуда.
Нет. Материальны только объекты. А сознание - это не объект.
Хасан Валиев Отвечать за базар будешь?
так же, как материальна программа в компе.
Павел Черенков
Валерий Пургин А она материальна? Комп материален - соглашусь. А программа?...
Виртуальный банковский счёт... даёт материальные блага
Umida Mubarakshaeva
Если сознание это мысль, а мысль материальна, то и сознание материально...
Владимир """
фсе процессы материальны...)))
сознание - есть энергия.
но материя, это то же энергия, хотя и более плотная...
поэтому можно сказать, что сознание может быть - тонкой материей, соответствующей не физическому, а метафизическому миру...
Александр Амерханов почему энергия? почему не электричество?
конечно - это целый процесс внутри черепного ящичка
материально его проявление
Материально. Только не в таком понимании, как у большинства дебилов.