Философия
понятие мораль придумано и контролируется высшими эшелонами власти ?
Нормы добра и зла, морали установлены Богом. Когда их соблюдают-человек счастлив. Но люди сами себе сейчас устанавливают нормы морали, отсюда последствия.
В целом да. И давненько. И в общем-то не вижу в этом ничего особо страшного. Мораль - это правила общежития.
Мораль есть та почва, на которой впоследствии должно появиться личное богосознание
Мораль сверхживотна, но субдуховна. Мораль эквивалентна признанию долга — осознанию существования добра и зла.
Мораль не обязательно является духовной. Она может быть целиком и полностью человеческой, хотя подлинная религия и улучшает все моральные ценности, наполняет их новым содержанием.
Мораль без религии неспособна раскрыть предельную добродетель и обеспечить сохранение даже собственных моральных ценностей. Религия обеспечивает возвышение, прославление и непременное спасение всего, что принимает и одобряет мораль.
Религия стоит над наукой, искусством, философией, этикой и моралью, но не существует в отрыве от них. Все они неразрывно связаны в человеческом опыте — личном и общественном. Религия является высшим опытом человека в его смертном естестве, но конечный язык никогда не позволит теологии адекватно выразить подлинный религиозный опыт.
Религиозное озарение способно превращать поражение в высокие стремления и новую решимость. Любовь — это высшее побуждение, которое человек может использовать в своем восхождении во вселенной. Но когда любовь лишена истины, красоты и добродетели, она становится всего лишь эмоцией, философским искажением, психической иллюзией, духовным обманом.
Искусство проистекает из попытки человека уйти от недостатка красоты в его материальном окружении; Наука представляет собой попытку человека разгадать очевидные загадки материальной вселенной. Философия — это попытка объединения человеческого опыта. Религия — это высший порыв человека, его величественная устремленность к окончательной реальности, его решимость найти Бога и стать подобным ему.
В сфере религиозного опыта духовная возможность является потенциальной реальностью. Духовная тяга, влекущая человека вперед, не есть психическая иллюзия. Возможно, не все человеческие фантазии о вселенной соответствуют фактам, однако многое, очень многое является истиной.
Жизнь некоторых людей слишком велика и благородна, чтобы опускаться на тот низкий уровень, на котором она была бы всего лишь успешной. Животное вынуждено приспосабливаться к среде, но религиозный человек стоит выше своей среды и тем самым уходит от ограничений нынешнего материального мира через озарение, присущее божественной любви.
Это представление о любви порождает в душе человека сверхживотное стремление найти истину, красоту и добродетель. И когда он действительно находит их, он возвеличивается в их объятиях; он исполняется желанием жить ими, творить добро.
Психологизация применима к эволюционной религии, но не к духовной по своей природе религии личного опыта.
Человеческая мораль способна признавать ценности, но только религия может сохранить, возвысить и одухотворить такие ценности. Однако несмотря на подобные действия, религия — это нечто большее, чем имеющая эмоциональный характер мораль.
Религия так же относится к морали, как любовь к долгу, сыновство к служению, сущность к субстанции. Мораль раскрывает всемогущего Вершителя — Божество, которому служат; религия раскрывает любвеобильного Отца — Бога, которому поклоняются и которого любят.
Это происходит также потому, что духовная потенциальность религии преобладает над актуальностью долга эволюционной морали.
Источник: Книга Урантии
http://www.urantia.ru/book/Paper0.asp
Источник: Книга Урантии
http://www.urantia.ru/book/Paper0.asp
Понятие "мораль" появилось, когда никаких эшелонов не было.