Ведь в течение тысячелетий отшельничество считалось самопосадкой на жёсткую диету, на лишение себя человеком самого ценного, общества других людей.
Сегодня же тоже самое действо по отношению к себе почему-то рассматривается как признак окончательно удавшейся жизни.
Почему?
Философия
Почему теперь одиночество приравнивается к независимости, а независимость в свою очередь к успешности?
Потому что сейчас люди все в своих смартфонах, дети не гуляют на улице и не общаются с друзьями. Сейчас у нас очень узкий круг общения, поэтому мы, к величайшему сожалению, ведём отшельнический образ жизни
Само слово "независимость" сквозь невежественно, нереально в своём воплощении. В мире нет НИЧЕГО независимого. Всё зависит друг от друга, зримо ли, или нет.
Одиночество - это либо сознательный выбор, либо беЗсознательный. Но от этого выбора зависимости не исчезают.
Одинокий человек поступает соответственно своей природе, и сам оценивает свою успешность, а оценка успешности общительного человека, в подавляющей мере, определяется теми, с кем он общается, часто принуждая его, ради признания ими его успешности, поступать вопреки своему естеству.
ты не лирик?... сходи
***… Почему? ***
Возможно, потому, что так проще… ни о ком не думать, ни за кого не переживать и не бояться предательства… не разбивать чужие сердца, потому что знаешь насколько это больно...
проще никого не впускать в свое сердце, а если видишь что кто-то может в него ворваться, просто уходить…
так легче, так проще.
Жизнь подразумевает одиночество…
одиночество мыслей только потому, что ты не всегда можешь ими поделиться…
одиночество суждений, так как нет уверенности, что тебя в них поддержат…
весь мир одинок… это вовсе не означает, что у тебя нет семьи, друзей и любимого человека…
и не означает, что ты никому не нужен… просто рано или поздно наступит момент
и близкие не примут твоей стороны, не согласятся с твоим решением, даже если для тебя
это будет жизненно важно, даже если это решение сможет изменить тебя…
так легче, так проще.
Жизнь подразумевает одиночество…
наивысшая ценность в обществе - это жизнь любого его члена.... но никак не общение либо отношения в этом обществе...