Он сказал: "Коммунизм и Светлое Будущее нужно строить самим, в отдельно взятой семье! "
Ваши комментарии. Развернутые ответы приветствуются.
Философия
Один мой старый знакомый, еще при СССР, в середине 80-х, сказал очень интересную фразу. Согласны ли вы с ней? Внутри.
Ваш приятель изобрёл велосипед, не самый удачный . Есть известная поговорка во многих национальных культурах, звучит примерно одинаково :
" Не ожидай ни от чего и ни от кого, ничего плохого, и ничего хорошего, всё , что тебе надо, делай сам . " Мне это бабушка говорила, 55 лет назад .
Отдельно взятая семья, это тот же социум, только в меньшем масштабе, отгородиться от крупномасштабного всё равно не удастся, да это и ни к чему .Есть более качественный способ ориентации в мире, независимо от его качественного состояния, Жить можно необыкновенно радостно, всегда и везде, хоть в конц лагере " Освенцим "
Надо ОТОЖДЕСТВИТЬ СЕБЯ, И ПРОЧНО УКОРЕНИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО ТЫ СТАКАН, И СТАКАН ЭТО ЖИЗНЬ, А ВСЁ ЧТО СЛУЧАЕТСЯ, ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ЭТО СОДЕРЖИМОЕ ЖИЗНИ .. Стакан всегда светел и прозрачен, спокоен и невозмутим, чтобы в него не наливали . Всякую гадость всегда можно вылить и заменить на радость, ну почти всегда . Мы ведь с вами не думали, и не гадали, что одно выльется так просто, а другое нальётся так легко . Однако свободы чем наполнить свой стакан стало несоизмеримо больше, именно в этом я и вижу СПАСЕНИЕ ОТ ЧЕГО УГОДНО . НЕ ВСЁ , НО МНОГОЕ В НАШИХ РУКАХ . ГЛАВНОЕ ЭТО БЫТЬ СТАКАНОМ, А ЧЕМ ЕГО НАПОЛНИТЬ, ЭТО ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ И ИНТЕРЕСУ, ПРОСТОРУ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО .
Лично я всем доволен : живу как мне хочется, делаю то что нравится, и имею всё , что мне действительно нужно , .ну почти всё , чего и Вам желаю .

Нет, коммунизм я строить несогласна. Коммунисты хотели устроить (по сути) рай на земле (вместо того, чтобы стремиться унаследовать Царствие небесное, приложив к этому необходимые усилия).
А что касается домостроительства, то рекомендую Вам прочесть про икону Божьей Матери под названием "Экономисса", и сделать соответствующие выводы. В любом деле нам необходима помощь Божья! И в правильном устроении своего (домашнего) хозяйства - в том числе.
Елена Лазарева
Спасибо за развернутый ответ, но меня интересовало лишь отношение к данному конкретному высказыванию, именно с философской точки зрения.
А религиозную литературу я в свое время прочитала практически всю, что была доступна. Православную в том числе)))
Слово "Коммунизм" там применено в качестве метафоры.
Есть Высшая Власть над всем земным и без связи с Миром Горнем, с Иерархией Света, никакой коммунизм ни в государстве, ни в семье, ни в душе отдельного человека не построится. Уже пробовали.
Согласен. Если уж разрушать всякой хренью. То семью, а не народ.
Елена Лазарева
Можно уточнить, что именно Вы называете народом?
Просто, практика нахождения на пректе говорит мне, что частенько тут люди используют общеизвестные слова далеко не в словарном их понимании, а придают им какие-то свои собственные значения.
Коммунизм и Светлое Будущее - это утопия
Елена Лазарева
Если вы моложе 45 лет, и слегка не в курсе, уточню, что эти понятия должны быть в кавычках.
Сердюков правильно понял это.
можно уточнить, скорее всего с себя начинать
Договорная форма сожительства и сотрудничества будущее семьи.
Елена Лазарева
Это будет ужасно.
"- Мама, я тебя люблю, а ты меня любишь?
- Согласно пункта с. раздела 8 семейного договора с твоим папой, я это делать обязана. А согласно пункту х. раздела 4, ты не имеешь права любить меня больше папы, и обязан при возникновении желания рассказать об этих чувствах, упоминать обох родителей, а если живы еще бабушки и дедушки, то и их. В противном случае, согласно статьи 9 приложения номер 6, тебя ждет административная ответственность согласно действующему законодательству. "
все заповеди сводятся к истине- ЖИВИ ПО СОВЕСТИ