Естественно. А как иначе?
Что приятного или полезного в общении с тем, кто отказывается тебе в чем то помочь, причем не единожды. Иногда после такого он вовсе становится малоприятным, ведь без дела за помощью не обращаются, да и к тем, о ком знают, что помочь они не способны вообще. Понятно что у всех бывают сложные обстоятельства и свои проблемы. Это понятно раз, на второй уже не очень.
Встает вопрос, а кто ты для такого человека? Уважает ли он тебя хоть сколько то? Нужен ли ты ему? И нужен ли он тебе... Анекдоты же травить можно с кем угодно. И незнакомый тут даже лучше чем тот, от которого остался неприятный осадок. Тот останется после отказа наверняка. Ведь это значит искать решение своей проблемы где то еще.
Конечно есть люди, которым по виду все равно. и им можно отказывать вечно, Они все равно будут приставать. Но таких не очень много. Впрочем с таким и сам вскоре стремишься отношения прервать.
Бывает и когда человеку просто больше не к кому пойти и он зажав свою гордость в кулак идет вновь к тому кто отказывает. Однако то что он при том переживает, уже не способствует ничему хорошему. И может порождать крайне негативные чувства. Вплоть до ненависти. И даже если на 25 раз ему не откажут, Ненависть не убудет,
О каком равноправном общении тогда может идти речь?
С одно стороны тот, кто презирает попрошайку ( что бы тот ни просил) с другой презирающий себя за то что вынужден унижаться и ненавидящий того, перед кем.
Философия
Очередная фраза. согласны ли вы с фразой "Откажешь пару раз человеку и общение с ним прекратится"?
Елена Андреева
"Конечно есть люди , которым по виду все равно. и им можно отказывать вечно, Они все равно будут приставать. Но таких не очень много. Впрочем с таким и сам вскоре стремишься отношения прервать. " - мне очень приятно, что вы затронули эту тему, мне кажется я столкнулся с таким человеком, которому плевать на отказы. Спасибо за ваш пост!!..заставил поразмыслить.
Елена Андреева
Вы, углубившись в обсуждение вопроса, смогли раскрыть мою проблему.
не согласна.
Елена Андреева
приведите пожалуйста доводы))
Всё зависит от точки зрения. Не помню дословно, но было такое выражение: "Делай людям добро, они будут тебя любить. Сделай один раз им плохо, и они забудут всё хорошее".
Если человек мне до этого помогал, а потом отказался от помощи, я восприму это нормально. Ведь он мне раньше помогал, значит, сейчас не может, или не разбираеться в той сфере в которой мне нужна помощь. Пусть хоть не пару, а 10 раз. Я чту прошлое. Конечно, если я заподозрю измение его отношения ко мне, я подниму этот вопрос и поговорю с ним, что бы поставить все точки над i.
Другое дело, если эти пару раз были первыми просьбами.
Но тут возникает другой момент. Вы попросили помощи всего пару раз, и пару раза он вам отказал. Но, моё мнение, что за долгий переод общения и знакомства, просьб будет куда больше, как с одной так и с другой стороны, а раз всего две, то или это недавний знакомый, или, тот кому вы сами не очень то и доверяете и обращаетесь к ниму, как к последнему, к кому вы обратитесь, он же испытывает к вам тоже самое.
В целом, в первой ситуации несогласен, во второй, скорее согласен, нежели не согласен.
да прекр