Философия

Мы славно начинаем, Заканчиваем грустно... И то, что получаем, Теряем безыскусно... (Вопрос далее)

Часто, прикладывая неимоверные усилия, по достижении результата мы к нему охладеваем или он растворяется в новых устремлениях, переставая быть значимым...

Вопрос:

Если человек, при этом, духовно не обогащается, то что может стоять за той ценой, которую он кладёт на алтарь победы?
охотничий инстинкт.
инстинкт завоевателя.
****-Anya -***
Лучший ответ
То, что у человека есть две формы жизни известно так давно, что авторство забылось . Это
- жизнь как результат
- и жизнь как процесс .
В первом случае, человек превращает свою жизнь в средство достижения результата, Цель всегда в будущем, которого может и не быть, а проблемы, часто мучительные, всегда в настоящем, бывает и весьма часто, что достигнув чего то, человек не получает желаемого, потому что всё течёт, всё изменяется, и пока достигаторствовал, сам стал другим, и ценностная ориентация, тоже .
Жизнь как процесс, это попроще будет, но требует большей осознанности . Самый простой способ , -это живи заодно с Богом, и ты всегда будешь в благе, тогда результат будет побочным эффектом твоей жизни . При жизни в благе ( блаженстве ) результат деструктивным быть не может . Одна и та же неоспоримая ценность, разным людям даётся по разной цене . Повидимому эта ценность ПРОСВЕТЛЕНИЕ .
У человека есть два учителя, ЛИБО ЭТОТ УЧИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕК, который проверил путь на себе и проведёт, куда сможет ( в том числе и учителя человечества : Иисус Христос, Будда ), ЛИБО ЭТО СТРАДАНИЕ когда человек идёт сам ..
Иисус Христос избрал путь пытки на кресте, в наше время, те кто осознано БЫТИЙСТВУЮТ В ДУХОВНОЙ ПРАКТИКЕ ищут УЧИТЕЛЯ .Живущие не осознано, страдают до беспредела, пока организм сам не трансформирует психику человека из инстинкта самосохранения .За ценой стоит одна ценность ПРОСВЕТЛЕНИЕ, и цену каждый выбирает сам ..ПРОСВЕТЛЕНИЕ, это не духовное " обогащение " , это возвращение к источнику .
Лукавое мудрствование является грехом.
Seda Gudieva
каприз.
Семья.
Lenochka Kvartnikova
Новая идея.